Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Норвежский Telenor: рост выручки, но сокращение прибыли во II квартале 2009 г.


    24 июля 2009 | Телекоммуникации / Европа / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    Норвежский телекоммуникационный холдинг Telenor во II квартале 2009 г. сократил чистую прибыль на 61%, а выручку увеличил на 3,4% - до $3,9 млрд.

    Как говорится в сообщении Telenor, компания во II квартале сократила чистую прибыль на 61% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. - до 1,375 млрд норвежских крон ($220 млн).

    Выручка Telenor, не включающая доходов от оператора "Киевстар-GSM", выросла на 3,4% - до 24,509 млрд крон ($3,9 млрд). EBITDA увеличилась на 6,7% - до 7,82 млрд крон ($1,2 млрд). Рентабельность EBITDA составила 35% против 34,3% годом ранее.

    С учетом результатов "Киевстара" выручка сократилась на 0,5% - до 26,923 млрд крон ($4,3 млрд). Операционная прибыль сократилась до 1,957 млрд крон ($312,2 млн) c 3,999 млрд крон ($638 млн).

    Telenor владеет активами в Норвегии, Дании, Швеции, Венгрии, Сербии, Пакистане, Бангладеш, Таиланде и Малайзии. Ему принадлежит 56,6% акций крупнейшего на Украине оператора мобильной связи "Киевстар-GSM", а также 29,9% российского мобильного оператора ОАО "ВымпелКом".

    "Тенденции I квартала 2009 г. отмечаются и во II квартале, положение дел в секторе телекоммуникаций остается сложным, - признает президент и генеральный директор компании Telenor Йон Фредерик Баксаас. - Это сказывается на объемах продаж, но, тем не менее, нашей компании удалось добиться улучшения показателей и продемонстрировать рекордный денежный поток. К концу второго квартала общее количество наших абонентов достигло 168 млн человек".

    По словам Баксааса, рентабельность и рыночная доля Telenor оставались устойчивыми в Центральной и Восточной Европе. "Киевстар" выплатил дивиденды за 2006 и 2007 гг., доля Telenor составила 2,1 млрд норвежских крон", - отметил Баксаас. Впрочем, в России у Telenor не все благополучно. "Наши акции в "ВымпелКоме" находятся под арестом с 11 марта 2009 г. в связи с абсолютно неправосудным делом Farimex. Рассмотрение кассационной жалобы Telenor в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа по предыдущим судебным решениям запланировано на 30 сентября 2009 г.", - напомнил Йон Фредерик Баксаас.

    По прогнозам Telenor, до конца 2009 г. ситуация с объемами выручки будет оставаться сложной. "Масштабы нашей деятельности будут соответствовать текущей ситуации, при этом мы сохраним устойчивый денежный поток и прочные позиции на рынке телекоммуникаций", - резюмировал Баксаас.

    "В целом, отчетность можно назвать нейтральной, - считает аналитик УК "Финам Менеджмент" Анна Зайцева. - Но это в кронах, которые за последний год обесценились почти на 20%. В итоге, выручка в кронах продемонстрировала небольшое снижение по сравнению с прошлым годом, но в долларах ситуация будет уже не столь спокойной. Впрочем, Telenor за счет существенного сокращения капитальных затрат удалось сохранить эффективность на уровне прошлого года, финансовая устойчивость холдинга остается высокой. Это частично связано с диверсификацией его портфеля, который включает активы на развитых и развивающихся рынках".

    Источник: Comnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.