Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Французские операторы получат доступ к "последней мили" конкурентов


    7 июля 2009 | Телекоммуникации / Европа / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    В сентябре 2006 года французский альтернативный оператор Iliad заявил о намерении инвестировать миллиард евро в развитие доступа на базе технологии FTTH, и подключить, таким образом, к оптоволокну порядка 4 млн. конечных пользователей. Во Франции, по сути, это был первый случай развертывания оптоволокна для потребителей, тем более что цены на FTTH-доступ были аналогичны тем, что компания просила за triple play на базе DSL - около 30 евро в месяц.

    Представители France Telecom в то же самое время заявляли, что технология еще слишком "сырая", чтобы в нее вкладывать значительные средства. Тем не менее, бывший монополист начал постепенно модернизировать свои сети, заменяя "медь" оптоволокном. Правда, в качестве основной технологии соединения была выбрана GPON, позволяющая к одной оптоволоконной линии подключать 64 или 128 абонентов. Iliad же "вкладывалась" в технологию, обеспечивающую point-to-point Ethernet, т.е. на каждого пользователя приходится отдельная оптоволоконная линия.

    В соответствии с инструкциями ЕС, местный регулятор ARCEP еще в прошлом году выпустил ряд требований, смысл которых сводился к обеспечению равного доступа всех операторов к оптоволоконным линиям конкурентов. При этом, инсталляцию оптоволокна в доме предлагалось делать однократно (т.е. только одному оператору), и бесплатно для жильцов. В дальнейшем, доступ к этой инфраструктуре за умеренную плату мог бы получить любой поставщик услуг, а клиент имел бы возможность легко переключаться от одного оператора к другому.

    Почти год шли тяжелые переговоры, в ходе которых ARCEP пыталась убедить операторов в необходимости поддержать такой вариант прокладки и использования инфраструктуры, вместо наметившегося было замораживания инвестиций в развитие оптоволоконного доступа. Наконец, на прошлой неделе президент ARCEP выступил с заявлением, что определенные договоренности были достигнуты. В течение июля предложения ARCEP будут опубликованы для всеобщего обсуждения, а осенью, если все пройдет нормально, будут утверждены. Следует отметить, что более всего в утверждении предложений ARCEP должно быть заинтересовано правительство и президент Саркози, ведь согласно их планам к 2012 году 4 млн. домохозяйств должны иметь подключение к глобальной сети через оптоволокно, пишет MuniWireless.

    Источник: news.nag.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.