Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Европа: вступили в силу новые расценки на роуминг


    1 июля 2009 | Телекоммуникации / Европа / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    С сегодняшнего дня благодаря давлению Европейской комиссии на операторов сотовой связи европейские путешественники смогут платить за роуминг меньше прежнего. 1 июля официально вступает в действие новый европейский тариф на роуминговую связь, действующий во всех 27 странах, входящих в ЕС.
    Согласно новым лимитам, максимальная цена роумингового звонка из одной страны ЕС в другую составляет 43 евроцента в минуту (включая налоги), против прежних 46 евроцентов. Цена входящего звонка снижается с 22 до 19 центов в минуту.

    Напомним, что еврочиновники ведут борьбу с местными операторами еще с 2007 года, сегодняшние ценовые лимиты - это лишь часть программы Брюсселя по снижению расходов граждан на сотовую связь в Европе. Особенно жесткую позицию чиновники заняли в плане роуминговых расценок, что актуально в течение нынешнего сезона отпусков, когда многие отправляются в страны Южной Европы, такие как Греция, Испания, Италия, Болгария.

    "Сейчас роуминговая кампания выходит на финишную прямую. По новым правилам цены снижаются и на отправку SMS-сообщений. Сейчас предельная цена этой услуги в роуминге составит 11 центов без учета налога с продаж (в разных странах он разный - прим.), это почти вдвое меньше прежних 28 центов", - говорит еврокомиссар по вопросам регулирования телекоммуникационного рынка Вивиан Рединг.

    Вместе со снижением цен на услуги передачи голоса, падает цена и на роуминговую передачу данных. Теперь предельная цена на эту услугу составляет 1 евро за мегабайт.

    Кроме того, чиновники постановили, чтобы сотовики после 30-й секунды разговора вели посекундную роуминговую тарификацию, что должно еще больше снизить расходы. Ранее звонки округлялись до минут, причем всегда в большую сторону.

    В Брюсселе говорят, что новая инициатива в первую очередь направлена на защиту интересов пользователей современных смартфонов, таких как Blackberry или iPhone, которые съедают мобильный трафик в больших количествах, часто доставляя неприятные финансовые сюрпризы своим владельцам.

    Еврокомиссар Вивиан Рединг говорит, что голосование промышленного комитета Европарламента станет очень хорошей новостью для нескольких сотен миллионов европейцев. Наблюдатели внутри ЕС утверждают, что все последние инициативы по регулированию исходят лично от еврокомиссара Рединг, которая спешит завершить "сотовую реформу" до момента своего ухода с занимаемого поста в конце 2009 года.

    Ранее она уже атаковала операторов за слишком высокие роуминговые тарифы на голосовую связь, в результате чего европейские операторы лишились 8,5 млрд евро дополнительной прибыли. Первые инициативы здесь были начаты еще в июне 2007 года, в к 2010 году, согласно установленному регламенту, стоимость разговора в европейском роуминге не сможет превышать 40 евроцентов.

    Источник: cybersecurity.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.