Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В первом квартале этого года открылось в два раза меньше кинозалов, чем за аналогичный период 2008 года


    24 апреля 2009 | Кино / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    В первом квартале этого года темпы роста числа кинозалов существенно замедлились: было открыто 60 кинозалов по сравнению со 116 в первом квартале 2008 года, и еще 26 залов закрылось, подсчитала компания "Невафильм". По подсчетам участников рынка, всего в этом году может закрыться до 190 экранов.

    По данным "Невафильм", на 31 марта 2009 года в России насчитывается около 1,9 тыс. кинозалов в 742 кинотеатрах. При этом в первом квартале открылось всего 60 новых кинозалов в девяти кинотеатрах по сравнению со 116 залами в 25 кинотеатрах за аналогичный период 2008 года. "В прошлом году был бурный рост рынка кинопоказа: тогда открылись проекты, которые начали строиться в 2006-2007 годах,— поясняет ведущий аналитик "Невафильм Research" Ксения Леонтьева.— В этом году и до кризиса прогнозировалось замедление темпов, но кризис привел к остановке многих проектов". В первые три месяца этого года было также закрыто 26 кинозалов в шести кинотеатрах по сравнению с десятью залами в восьми кинотеатрах в 2008 году. "Начали закрываться мультиплексы, в том числе "Каро-фильм" в Орехово-Зуеве и два кинотеатра "Артсайнс Синема",— рассказывает госпожа Леонтьева.— Тогда как в прошлом году закрывались только малозальные кинотеатры, которые не выдерживали конкуренции с сетями".

    В сообщении "Каро-фильма" руководство сети называет закрытие кинотеатра в Орехово-Зуеве вынужденной мерой из-за увеличения арендной платы и из-за того, что кинотеатр не вышел на плановые показатели доходности. "Мы получаем доходы в рублях, а ставки в большинстве комплексов привязаны к валюте. Руководство комплексов неохотно идет на переговоры о снижении ставки",— говорит гендиректор сети "Формула кино" Андрей Терешок. По его оценкам, уровень аренды в Москве составляет $200-300 за кв. м., а ставки в регионах гендиректор сети "Инвесткинопроект" Андрей Орехов оценивает в $120-130 за кв. м.

    "Кинотеатр является якорным арендатором для ТЦ, и в итоге стороны договорятся",— считает владелец "Россинемаинвеста" и основатель "Кронверк Синема" Эдуард Пичугин. По словам гендиректора "Торгового квартала" Дмитрия Зотова, дисконт по аренде его сети ТЦ составляет 5-10%. Способствовать закрытию залов - до 10% экранов в ближайшее время - будет, скорее, сокращение кинопрокатчиками числа копий, настаивает Эдуард Пичугин.

    Дистрибуторы говорят, что уже начали сокращать число копий по ряду картин. "Цены на печать фильмокопий (оценивается в $1-1,5 тыс.— "Ъ") поднялись на 35%, следуя росту курса доллара. При этом сборы в регионах падают, а значит, прокатчик, выпускающий фильм в больших форматах, часто окупает затраты не на все свои копии",— говорит директор по связям с общественность "Централ Партнершип" Юлия Куликова. С ней соглашается гендиректор UPI Вадим Смирнов, отмечая, что если число копий масштабных картин сократилось на 5-10%, то небольших картин — более чем на 20%.

    Единственный выход для региональных и малозальных несетевых кинотеатров — найти инвестиции для перехода на цифровое оборудование (эта технология не требует печати копий), говорит господин Пичугин. По данным "Невафильм Research", в первом квартале 27 новых залов с цифровыми экранами по сравнению с 11 в первом квартале 2008 года.

    Ольга Ъ-Гончарова

    Источник: КоммерсантЪ
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.