Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Наум Клейман остаётся директором Музея кино


    5 июля 2014 | Кино / На русском языке / Россия | Добавил: Olga Kravtsova
    Основатель и бессменный директор московского Музея кино Наум Клейман, срок действия контракта которого истёк 30 июня, останется на своей должности. Об этом сообщил 3 июля «Интерфакс» с со ссылкой на источник, близкий к руководству Министерства культуры России. Месяц назад Минкульт уже заявлял о том, что телеграмма о расторжении договора с Клейманом является чистой формальностью и не будет означать его увольнения.

    Источник агентства уточнил, что Клейман продолжит занимать свой пост, в частности, по той простой причине, что в данный момент не проводится работ по улучшению состояния Музея. Ранее Минкульт обещал провести в течение последнего года масштабные изменения — в частности, ожидалось, что Музей, не имеющий с 2004 года собственного здания, получит наконец постоянное помещение. Министр культуры Владимир Мединский объявлял, что по истечении контракта Клейману будет предложена должность, связанная с научным и творческим руководством музеем, в то время как новый директор будет заниматься вопросами, связанными со строительством нового здания. «Но раз ничего не строится, то и новый директор не нужен» — подытожил источник.

    Сегодня сам Мединский, со своей стороны, упрекнул Клеймана в безынициативности. Общаясь с журналистами в Петербурге, он сообщил, что крайне заинтересован в развитии Музея кино как крупного культурного и информационного центра, однако чувствует нехватку помощи от руководителя музея. «Когда такие инициативы идут от руководителя, очень легко помогать», — сказал он. «Когда есть в учреждении Гергиев (художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев — прим.), очень легко помогать. Когда есть Пиотровский (директор Эрмитажа Михаил Пиотровский), когда есть Гусев (директор Русского музея Владимир Гусев) — очень легко помогать. Должен быть инициативный активный руководитель. Вот чего нам хочется», — заявил Мединский.

    По словам министра, нынешнему директору музея кино Науму Клейману было предложено найти самому себе достойную замену, однако он не предложил никаких вариантов. Как считает Мединский, музею нужен «специалист-управленец, энергичный, заинтересованный в деле». Вопрос о назначении руководителя Музея кино теперь будет решать соответствующий департамент Минкульта, а в настоящее время специалисты ведомства оценивают, что было сделано в музее за год.

    Наум Ихильевич Клейман родился в 1937 году. В 1961 году закончил киноведческий факультет ВГИКа и начал работать в Отечественном отделе Госфильмофонда. Специалист по творчеству Сергея Эйзенштейна, научный консультант по реконструкции его фильмов. Один из крупнейших российских киноведов и лауреат многочисленных наград, Клейман возглавляет Государственный центральный музей кино с 1992 года.

    Источник: kinokadr
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.