Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сегодня исполняется 125 лет со дня рождения Чарли Чаплина


    16 апреля 2014 | Кино / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Сегодня, 16 апреля, исполняется 125 лет со дня рождения Чарли Чаплина — английского и американского актёра, режиссёра, сценариста, композитора и продюсера и одного из важнейших, самых прославленных и влиятельных классиков мирового кинематографа.

    Чарльз Спенсер Чаплин родился и вырос в Лондоне. Детские годы он провёл в постоянной бедности и невзгодах: его родители разошлись, когда ему было два года, мать Ханна Чаплин в 1898 году была заключена в психиатрическую лечебницу, а отец Чарльз Чаплин-старший не предлагал никакой поддержки и умер в 1901 году. Первое появление Чаплина на сцене состоялось, когда ему было 5 лет, и при моральной поддержке матери в нём развился интерес к выступлениям. В 1903 году он получил постоянную работу в театре, а пятью годами позже ему досталось место актёра в театральном предприятии Фреда Карно, которое поставляло готовые скетчи и пантомимы для целого ряда мюзик-холлов.

    В октябре 1912 года труппа Карно во второй раз прибыла на гастроли в США, и Чаплин решил не возвращаться на родину. В сентябре 1913 года он заключил контракт со студией Keystone, и 2 февраля 1914 года состоялась премьера его кинодебюта, короткометражки «Зарабатывая на жизнь». Пятью днями позже, 7 февраля, Чаплин появился на экране во второй раз, теперь — в сделавшем его легендой образе Бродяги, ключевыми атрибутами которого стали мешковатые штаны, узкая куртка, маленький котелок, огромные башмаки, тросточка, скрывавшие возраст усы и джентльменские манеры в сочетании с неловкостью. Вскоре после рождения персонажа Чаплин начал сам снимать свои фильмы, а в декабре 1914 года перешёл на студию Essanay Film, которая предложила ему творческую свободу и высокий заработок. В течение 1915 года он стал полноценным культурным феноменом, и в последующие годы его популярность только росла.

    БродягаВ январе 1921 года на экраны вышел «Малыш» — первая полнометражная лента Чаплина, мгновенно обретшая успех в США и в последующие три года показанная более чем в 50 странах. В 1922 году подошёл к концу его пятилетний контракт со студией First National, и с этого момента Чаплин стал полностью независимым продюсером и начал работать на студии United Artists, которую он основал вместе с Мэри Пикфорд, Дугласом Фэйрбэнксом и Дэвидом Уорком Гриффитом. Его первой картиной на UA стала «Парижанка» (1923) — нетипичная для его творчества психологическая драма, в которой он желал добиться реализма и требовал от актёров как можно более сдержанной игры. Фильм был с энтузиазмом встречен критиками, но потерпел неудачу в прокате. Разочарованный Чаплин вслед за этим вновь пошёл навстречу публике и вернулся к образу Бродяги в комедийной «Золотой лихорадке» (1925), которая стала его самым успешным фильмом на тот момент.

    Следующим фильмом режиссёра стал «Цирк» (1928), принёсший ему специальный «Оскар» с формулировкой «за многосторонность и гениальность». В это же время Голливуд начал свой переход к звуковому кино, однако Чаплин цинично отнёсся к новому феномену и в конце 1928 года начал съёмки нового немого фильма. Результатом стали «Огни большого города» (1931), на которых перфекционизм режиссёра (съёмки заняли 21 месяц) достиг своего пика. Несмотря на то, что фильм вышел во время, когда немое кино уже стало анахронизмом, он имел большой успех у публики и сегодня многими считается лучшим творением Чаплина. Вслед за этим режиссёр удалился на пять лет, и его возвращением стали «Новые времена» (1936) — сатира на индустриальное капиталистическое общество. В фильме использовались звуковые эффекты, однако по-прежнему не было произносимых в кадре диалогов. «Новые времена» не имели того же успеха, что предыдущие комедийные работы Чаплина, однако впоследствии их репутация существенно выросла.

    Первой полностью звуковой картиной режиссёра стал антигитлеровский «Великий диктатор» (1940), в котором Чаплин в последний раз использовал образ Бродяги, а также прямо провозгласил свои политические убеждения. По мнению некоторых историков кино, именно в этом заключалась главная причина падения его популярности в последующие годы. Несмотря на критику, «Великий диктатор» принёс Чаплину три номинации на «Оскар» — за лучший фильм, оригинальный сценарий и мужскую роль. В последующие годы он был вовлечён в серию судебных разбирательств и попал под пристальное внимание ФБР, подозревавшего его в антиамериканских и коммунистических убеждениях. Следующий фильм режиссёра, «Мсье Верду» (1947), в котором он вновь раскритиковал капитализм, стал его первым, не имевшим успеха ни у критиков, ни у зрителей. Впоследствии, однако, сам Чаплин в своей автобиографии назвал его «самым умным и выдающимся» из всех своих творений.

    Огни рампыАвтобиографическая драма «Огни рампы» (1952) не имела никакого политического подтекста, однако враждебность в отношении Чаплина к этому моменту дошла до того, что когда режиссёр отправился в Лондон на мировую премьеру фильма, директор ФБР Джей Эдгар Гувер добился от иммиграционных властей запрета на его обратный въезд в Штаты. В Европе «Огни рампы» и сам Чаплин были встречены с теплотой. Режиссёр не принял попыток вернуться в США, вместо этого разорвав со страной все отношения, и в 1953 году поселился в Швейцарии. В 1954 году он был награждён Международной премией мира. Его предпоследним фильмом стала политическая сатира «Король в Нью-Йорке» (1957), в которой он также исполнил главную роль, а последним — провальная романтическая комедия «Графиня из Гонконга» (1967), в которой сыграли Марлон Брандо и София Лорен.

    Живя в Швейцарии, Чаплин написал новую музыку ко всем своим немым полнометражным фильмам. В начале 1960-х отношение к нему в США стало меняться в лучшую сторону, и его работы, особенно «Мсье Верду» и «Огни рампы», были заново оценены американскими критиками. Опубликованная в 1964 году автобиография Чаплина стала мировым бестселлером. После неудачного выхода «Графини из Гонконга» его здоровье заметно ухудшилось. На Каннском кинофестивале 1971 года Чаплин был награждён Орденом Почётного легиона, а в 1972 году он стал обладателем почётного «Оскара». Вернувшись в США впервые за 20 лет, режиссёр был встречен на церемонии 20-минутными аплодисментами. В том же году Чаплин был награждён специальным «Золотым львом» Венецианского кинофестиваля, а в марте 1975 года королева Елизавета II посвятила его в рыцари. Чаплин скончался во сне ранним утром 25 декабря 1977 года в возрасте 88 лет.

    Источник: Кинокадр
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.