Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Хиту Леджеру исполнилось бы сегодня 35 лет


    4 апреля 2014 | Кино / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Сегодня, 4 апреля, исполнилось бы 35 лет Хиту Леджеру, признанному голливудскому актёру, трагически умершему от случайной передозировки снотворного 22 января 2008 года. Леджер, в чьих жилах текла английская, ирландская и шотландская кровь, родился на западе Австралии и уже в школе с энтузиазмом участвовал в различных постановках. В 17 лет он уехал в Сидней и вскоре получил роли в популярной австралийской мыльной опере «Домой и в путь» и подростковой драме «Чёрная скала» (1997), ставшей его дебютом в кино. В 1999 году он сыграл главные роли в культовой подростковой романтической комедии «10 причин моей ненависти» и австралийской криминальной драме «Пальцы веером».

    Начиная с 2000 года Леджер исполнил главные или одни из главных ролей в таких фильмах, как «Патриот» (2000), «История рыцаря» (2001), «Бал монстров» (2001), «Четыре пера» (2002), «Банда Келли» (2003), «Пожиратель грехов» (2003), «Короли Догтауна» (2005), «Братья Гримм» (2005) и «Казанова» (2005). Роль Энниса дель Мара в романтической драме Энга Ли «Горбатая гора» (2005) принесла актёру восхищённые отзывы критиков и номинации на «Оскар» и «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль. В 2006 году Леджер и Эбби Корниш сыграли влюблённых наркоманов, пытающихся слезть с героина, в австралийской драме «Кэнди». В том же году он снял несколько музыкальных клипов, позднее намереваясь дебютировать в режиссуре в большом кино. В 2007 году состоялась премьера музыкальной драмы Тодда Хэйнса «Меня там нет», в которой актёр сыграл одну из шести ипостасей Боба Дилана.

    Последней полностью законченной работой Леджера стала его роль Джокера в «Тёмном рыцаре» Кристофера Нолана. Фильм вышел на экраны в июле 2008 года, почти через шесть месяцев после смерти актёра, и имел феноменальный успех у зрителей и критиков, в конечном счёте собрав $1 млрд в мировом прокате. Работа Леджера, изобразившего легендарного злодея как террориста-психопата в клоунском гриме, была единогласно признана лучшим элементом «Тёмного рыцаря», и в конце 2008-го и начале 2009 года актёр был посмертно удостоен за эту роль «Оскара», «Золотого глобуса», премии Британской киноакадемии и нескольких десятков наград критиков.

    На момент своей смерти Леджер отснял около половины своего материала в фэнтези-драме Терри Гиллиама «Воображариум доктора Парнаса»; вместо того, чтобы забрасывать или заново начинать съёмки, режиссёр переделал сюжет таким образом, чтобы героя Леджера могли сыграть вместе с ним Джонни Депп, Джуд Ло и Колин Фаррелл. «Воображариум», ставший последней работой актёра, был представлен публике на Каннском кинофестивале 2009 года. Леджер никогда не был женат, но имел романы с Лизой Зейн, Хизер Грэм и Наоми Уоттс. С 2004 по 2007 год он жил с актрисой Мишель Уильямс, с которой познакомился на съёмках «Горбатой горы», и 28 октября 2005 года у них родилась дочь Матильда Роуз Леджер.

    Источник: Кинокадр
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.