Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Фанни Ардан отмечает 65-летие


    23 марта 2014 | Кино / На русском языке / Европа | Добавил: Olga Kravtsova
    В субботу, 22 марта, исполнилось 65 лет известной французской актрисе театра, кино и телевидения Фанни Ардан.

    Фанни Маргерит Жюдит Ардан родилась в городе Сомюр в семье военного атташе. До 17 лет жила в Монако, впоследствии вернулась во Францию, где изучала международные отношения в университете Экс-ан-Прованса. Параллельно с этим развивался её интерес к искусству, и в 1974 году она впервые появилась на театральной сцене, а два года спустя — перед камерой. Одна из ролей Ардан на телевидении привлекла внимание Франсуа Трюффо, у которого актриса снялась в фильмах «Соседка» (1981) и «Весёленькое воскресенье» (1982). Эти картины принесли ей международное признание, и за каждую из них она была номинирована на «Сезар».

    Вслед за этим Ардан стала одним из наиболее признанных и популярных лиц европейского кино, закрепив свою репутацию работой в таких фильмах, как «Любовь Свана» (1983) Фолькера Шлёндорфа, «Любовь до смерти» (1984) и «Мелодрама» (1986) Алена Рене, «Семейный совет» (1986) Коста-Гавраса, «Страх и любовь» (1988) Маргарет фон Тротта, «Страх темноты» (1991) Марка Пепло, «Сто и одна ночь Симона Синемы» (1994) Аньес Варды и «За облаками» (1995) Микеланджело Антониони.

    В 1995 году Ардан дебютировала в Голливуде в «Сабрине» Сидни Поллака. Годом позже в родной Франции актриса появилась в комедии Патриса Леконта «Насмешка», выигравшей «Сезар» за лучший фильм, а также исполнила главную роль в комедии «Вечерний прикид», принёсшей награду ей самой. В 1998 году она сыграла одну из ролей в исторической драме «Елизавета». В 2002 году на экраны вышли два заметных фильма с её участием — стилизованный мюзикл Франсуа Озона «8 женщин», за который актриса разделила премию Берлинского фестиваля за лучшую женскую роль, и байопик Франко Дзеффирелли «Каллас навсегда», за который она была награждена призом имени Станиславского на 25-м ММКФ. Годом позже она сыграла одну из главных ролей в триллере «Натали» (2003).

    Вслед за этим Ардан стала реже появляться перед камерой, однако начала работать за ней — в 2009 году на экраны вышел её режиссёрский дебют, семейная драма «Прах и кровь». В 2013 году она сыграла главную роль в романтической драме «Лучшие дни впереди» (пятая номинация на «Сезар») и появилась в камео в роли самой себя в оскароносном фильме Паоло Соррентино «Великая красота». Ардан никогда не была замужем. У неё три дочери — Люмир, Жозефина (от Франсуа Трюффо) и Баладин.

    Источник: kinokadr
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.