Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Скончался оператор четвертого эпизода «Звездных войн»


    24 августа 2013 | Кино / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    В Великобритании скончался оператор Гилберт Тейлор, работавший с режиссером Джорджем Лукасом над «Звездными войнами». Об этом сообщает BBC News.

    Оператор умер 23 августа в возрасте 99 лет в своем доме на острове Уайт. Его жена рассказала журналистам, что Тейлор скончался в постели в окружении родных. Причины смерти она не уточнила.

    Как отмечает BBC News, Тейлор известен прежде всего как оператор фильма «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда» 1977 года, ставшего самым первым из серии. Ему приписывают многие художественные приемы, которые были использованы в фильме. Сам Тейлор в интервью американским СМИ признавался, что он читал сценарий и часто сам решал, как надо снимать фильм.

    Помимо Лукаса, Тейлор также работал вместе с Романом Полански над такими фильмами, как «Макбет» и «Отвращение». Также он снял картину «The Beatles: Вечер трудного дня» 1964 года и «Омен» 1976 года. Причем, за работу с Полански он получил две премии BAFTA.

    Впрочем сам Тейлор признавался, что хотел, чтобы его запомнили по фильму Стенли Кубрика «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу», вышедшего в 1964 году. Об этом пишет The Guardian.

    Впервые в кинобизнес Тейлор попал, когда ему было 15 лет. В 1929 году он устроился помощником оператора в студию Gainsborough в Лондоне. Во время второй Мировой войны он работал с британскими военно-воздушными силами, снимая с самолетов наземные цели.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.