Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Стивен Содерберг не уходит из кино, но берет паузу


    22 мая 2013 | Кино / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    В Канне журналистам показали искрящийся блестками и отливающий сусальным золотом фильм Стивена Содерберга «За канделябрами» — биографическую драму о романе между виртуозным пианистом и шоуменом Либераче и молодым Скоттом Ронсоном, спродюсированную телеканалом HBO.

    Пожалуй, больше всего журналистов интересовал вопрос, действительно ли Стивен Содерберг уходит из кино, а это его последний фильм. «Надеюсь, — улыбнулся режиссер в ответ. — Я точно делаю перерыв, и как долго он продлится, я не знаю. Я очень горжусь фильмом „За канделябрами“. К тому же он перекликается с моей первой картиной, ведь в итоге он тоже фокусируется на двух героях в одной комнате. В то же время в том, что касается стилистики, думаю, виден большой прогресс».

    Станет ли «За канделябрами» последним для Содерберга или нет, но фильм уже успел наделать шума в кинематографической среде. Эта история взаимоотношений экстравагантного Либераче, которого считают предшественником Элтона Джона, Мадонны и Леди Гаги, и молодого парня Скотта, мечтающего стать ветеринаром, не смогла найти финансирование у киностудий, зато оказалась интересной телеканалу HBO. HBO вообще любит биографические теледрамы с голливудскими актерами, и в прошлом году в Канне в рамках гала-показа прошла премьера другого фильма с лейблом HBO — картины «Хэмингуэй и Геллхорн» с Клайвом Оуэном и Николь Кидман.

    «Сейчас небольшим независимым проектам все сложнее бороться за бюджеты, — поделился своим мнением исполнитель роли Либераче Майкл Дуглас. — Думаю, и в случае с „За канделябрами“ проблема была не столько с темой гомосексуализма, сколько с тем, что им неинтересно возиться с маленькими проектами, у которых нет бюджета на маркетинг. Кабельное телевидение в США уже не раз поддерживало независимые картины, и, по-моему, это отличный выход».

    «Когда четыре-пять лет назад я презентовал свой проект, я сумел убедить партнеров, что у него есть аудитория и за пределами гей-сообщества. Но, когда возник вопрос кинотеатрального проката и бюджета на продвижение, стало понятно, что придется вложить слишком много денег, чтобы вернуть хотя бы половину затраченного. Это было слишком рискованно, — объяснил Стивен Содерберг. — Если быть честным, я прекрасно понимаю инвесторов: глядя на листок бумаги с текстом, сложно представить себе эмоциональную историю и прекрасную актерскую игру. В конце концов, это моя работа — рисовать в воображении фильм и воплощать эту фантазию в жизнь. Оглядываясь назад, я понимаю, что у нас получилось именно то, что мы задумывали, мы ничем не поступились. Главным было желание снять фильм. Я очень счастлив и не могу жаловаться!»

    Для подготовки к съемкам создатели фильма активно задействовали реальные машины, фортепиано и костюмы Либераче, заручившись поддержкой Музея Либераче в Лас-Вегасе.


    Лента «За канделябрами» основана на мемуарах Скотта Ронсона, в течение пяти лет бывшего любовником Либераче. Они познакомились в Лас-Вегасе после очередного шоу пианиста. Скотт (Мэтт Дэймон) и Либераче быстро стали близки, причем близки до такой степени, что Либераче потребовал, чтобы его возлюбленный сделал пластическую операцию и похудел, что тот покорно и выполнил. Шоумен, живущий в атмосфере роскоши, забрасывал молодого человека подарками: золотыми перстнями, мехами, автомобилями, — а тот постепенно входил во вкус, параллельно подсаживаясь на кокаин. Скотт не задумывался, что Либераче меняет юношей как перчатки, и в конце концов пианист окончательно потерял интерес к Скотту, провоцируя громкие ссоры на почве ревности. История — и это не спойлер, а биографический факт — закончилась плачевно: Скотт, воспользовавшись услугами адвокатов, вернулся к тихой и неприметной жизни, а Либераче умер от СПИДа.

    Стивен Содерберг вспоминает, что, когда ему было 7 или 8 лет, он наблюдал, как его родители смотрели по телевизору выступление Либераче. «Кажется, с тех пор и до момента, когда на съемочной площадке „Траффика“ я вдруг вспомнил о Либераче и предложил Майклу его сыграть, я даже и не думал о нем», — поделился с журналистами Содерберг. Дуглас тогда воспринял это как шутку, но, увидев, что Содерберг говорит серьезно, с удовольствием согласился.

    Правда, его участию в фильме о Либераче могла помешать болезнь: в 2010 году Дугласу диагностировали рак гортани. Когда актер вспоминает этот тяжелый для себя период, у него заметно дрожит голос. «Я очень благодарен, что Стивен предложил мне эту роль после моей болезни. Для меня это очень много значило. Это одна из лучших ролей в моей карьере», — сказал актер на пресс-конференции.

    Один из журналистов задал вопрос: сумел бы Либераче скрывать свою гомосексуальность, живи он сейчас, в век интернета? «Конечно, нет, — ответил Мэтт Дэймон. — Сейчас вообще невозможно что-либо скрыть. Я вот даже не пытаюсь».

    Источник: Кинопоиск
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.