Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Режиссёру Энди Вачовски исполняется 45 лет


    29 декабря 2012 | Кино / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Сегодня, 29 декабря, отмечает 45-летний юбилей режиссёр, сценарист и продюсер, один из создателей легендарной «Матрицы», Энди Вачовски.

    Энди Вачовски работает в паре со своим старшим братом Ларри (ныне — Лана). Братья — бывшие плотники — впервые появились в кино как сценаристы в фильме «Наёмные убийцы» (1995), затем как режиссёры и продюсеры в 1996 с фильмом «Связь» и через три года потрясли мир революционными идеями и спецэффектами «Матрицы» (1999), удостоенной четырёх «Оскаров» — за лучшие визуальные эффекты, лучший монтаж, лучший звук, лучший монтаж звуковых эффектов.

    Вселенная «Матрицы» получила продолжение в двух сиквелах «Матрица: перезагрузка» (2003) и «Матрица: революция» (2003), хорошо принятых зрителями и критикой, однако оба фильма были нарочито проигнорированы официальным окологолливудским киносообществом, что после шумихи вокруг первой картины свидетельствовало о намерениях сообщества наказать братьев за некую неслыханную дерзость.

    Тем не менее, трилогия «Матрица» до сих пор остаётся признанной, непревзойдённой и постоянно цитируемой вехой в развитии киноиндустрии, а многочисленными киноцитатами из неё стали как визуальные эффекты — находки Вачовски-режиссёров, так и сценарные ходы и реплики — изобретения Вачовски-сценаристов. А в декабре 2012 года «Матрица» была включена в Национальный кинореестр Библиотеки Конгресса США, тем самым культовая картина получила наконец официальный статус культурного достояния.

    После «Матрицы» Вачовски спродюсировали анимационный цикл — коллекцию новелл, снятых известными мастерами аниме, в которой показана предыстория вселенной Матрицы — «Аниматрица» (2003), в этом проекте братья также выступили сценаристами нескольких новелл. Затем как сценаристы и продюсеры сняли футуристический антиутопический кинокомикс «V значит Вендетта», режиссёр которого Джеймс Мактиг родился с Энди Вачовски в один день и сегодня также празднует своё 45-летие. В 2008 году Вачовски выпустили «Спиди гонщика», прекрасно встреченного фанатским сообществом, но не собравшего большой кассы в прокате.

    После долгого перерыва Вачовски и присоединившийся к ним Том Тыквер вместе поставили сложносочинённую фантастическую драму «Облачный атлас» по роману Дэвида Митчелла. Филигранный концепт из множества параллельных реальностей и сюжетов вызвал восторг критиков и киноманского сообщества, но простым зрителем был встречен со смешанным чувством.

    Источник: Кинокадр
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.