Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Европейская киноакадемия покорилась «Любви»


    2 декабря 2012 | Кино / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    В первый день зимы на Мальте вручали премии Европейской киноакадемии. «Любовь» Михаэля Ханеке была представлена в максимальном количестве номинаций и из шести премий получила четыре, включая «Лучший европейский фильм 2012 года».

    Одной из первых наград, врученных этим вечером, стала премия в категории «Открытие года». Здесь номинировалась картина Ангелины Никоновой «Портрет в сумерках», но она проиграла фильму «Галчонок».

    Алексей Попогребский представил почетную премию Хелен Миррен, напомнив собравшимся о русских корнях актрисы, назвав ее Еленой Васильевной Мироновой. Затем Майкл Гэмбон вручил актрисе приз Европейской киноакадемии за вклад в кинематограф.

    Ирландский режиссер Джим Шеридан вручил премию лучшему европейскому оператору. Это еще одна номинация, в которой был представлен российский фильм — Бруно Делбонелл мог получить премию за работу над «Фаустом» Александра Сокурова. Шеридан, представляя номинантов, отметил, что «Фауст» снят в полузабытом уже «академическом» формате 4х3. Впрочем, лучшим оператором киноакадемики Европы назвали Шона Боббитта, работавшего над «Стыдом» Стива МакКуина. «Я подготовил речь, но совершенно забыл ее», — признался Боббитт.

    Боббитту пришлось подняться на сцену еще раз, получая премию за монтажера «Стыда» Джо Уокера. Уокер прислал СМС с благодарственной речью и отметил, что ради работы над фильмом ему пришлось отсмотреть более сотни порнографических фильмов, чтобы отобрать несколько клипов, которые смотрит герой Майкла Фассбендера.

    Грустную нотку внес монтаж из интервью нескольких европейских кинематографистов от Вима Вендерса до Фатиха Акина, отмечавших проблемы в индустрии. Проблемы не сколько творческого характера, сколько дистрибьюторского. «Практически невозможно соревноваться с Голливудом», — говорит Агнешка Холланд. «Это монополия», — подчеркнул Кен Лоуч. «Если фильм плохо прокатывается, он исчезает из кинотеатров», — подтверждает Стеллан Скарсгард. Затем кинематографисты сравнили европейские и американские фильмы с едой. «Я не хочу каждый день есть гамбургеры», — сказал Даниэль Брюль. Куда оптимистичнее настроен режиссер Фолькер Шлёндорф: «Европейское кино никуда не денется! Кино просто меняется, и мы должны меняться вместе с ним!»

    Церемонию вела комедийная актриса Анке Энгельке, но ее шутки не всегда можно было назвать смешными. Анке заставила произнести Мадса Миккельсена несколько фраз на датском. Актеру пришлось сказать следующее: «Ради этой церемонии мне пришлось вылететь из Торонто, где я сейчас снимаюсь. И это понятно, поскольку я сегодня номинирован дважды. Потому что я в каждом fucking датском фильме в этом году!» Вообще слово на букву f свободно звучало со сцены — даже из уст Хелен Миррен.

    Шквал аплодисментов сорвал Бернардо Бертолуччи, получивший приз EFA за вклад в кинематограф. «25 лет назад я был на этой же сцене — не на Мальте, а в Берлине, где впервые вручали эту премию. Не хочу говорить о своей карьере, скажу лишь: да здравствует европейское кино!» — режиссер был краток.

    К сожалению, лауреаты EFA за лучшие роли — Жан-Луи Трентиньян и Эмманюэль Рива — не смогли присутствовать на церемонии

    Список лауреатов 25-й церемонии вручения премий Европейской киноакадемии выглядит так:

    Европейский фильм 2012

    «Любовь»

    Европейский режиссер 2012

    Михаэль Ханеке — «Любовь»

    Европейская актриса 2012

    Эмманюэль Рива — «Любовь»

    Европейский актер 2012

    Жан-Луи Трентиньян — «Любовь»

    Европейский сценарист 2012

    Томас Винтерберг и Тобиас Линдхольм — «Охота»

    Европейский оператор 2012

    Шон Боббитт — «Стыд»

    Европейский монтажер 2012

    Джо Уокер — «Стыд»

    Европейский композитор

    Альберто Иглесиас — «Шпион, выйди вон!»

    Европейский художник-постановщик 2012

    Мария Джуркович — «Шпион, выйди вон!»

    Европейское открытие 2012 — приз FIPRESCI

    «Галчонок»

    Европейский документальный фильм 2012

    «Зимние странники»

    Европейский анимационный фильм 2012

    «Алоис Небель и его призраки»

    Приз зрительских симпатий за лучший европейский фильм 2012

    «Приходи как есть»

    Церемония, полностью лишенная голливудского лоска и пафоса, длилась два часа и транслировалась на сайте EFA.

    Источник: Кинопоиск
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.