Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Эльдару Рязанову исполняется 85 лет


    18 ноября 2012 | Кино / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Сегодня, 18 ноября, отмечает 85-летний юбилей легендарный российский режиссёр-комедиограф Эльдар Рязанов.

    Когда-то Эльдар Рязанов собирался стать моряком и мечтал о дальних плаваниях, однако не успел вовремя подать документы и только позже решил поступать во ВГИК, но и на этом пути столкнулся с препятствиями в виде неидеальной биографии (отец — враг народа, отчим — еврей). Когда Рязанов всё-таки успешно закончил курс Григория Козинцева, он не собирался снимать комедии — работал над документальным кино.

    Заняться музыкальной комедией Рязанова уговорил тогдашний руководитель «Мосфильма» Иван Пырьев — четыре раза Рязанова отказывался от постановки «Карнавальной ночи», но всё-таки снял её. Как вспоминает режиссёр, из-за раздражения «молодёжной жеребятиной», снимали очень быстро — практически с одного дубля. И от Людмилы Гурченко будущий мэтр был тогда не в восторге, ему не нравились её «штучки-дрючки», хотя музыкальный дар актрисы он оценил сразу, а позднее она стала настоящей его музой, с её участием он снял множество прекрасных картин.

    Несмотря на то, что Рязанов работал в «лёгком» жанре народной комедии — его ленты часто пытались запретить: «Берегись автомобиля» обвинили в романтизации воровства, «Иронию судьбы» — в пропаганде алкоголизма, а «Гусарская баллада» показалась чиновникам слишком смешной, чтобы чествовать юбилей Бородинской битвы, к которому она была приурочена.

    За свою долгую творческую жизнь Эльдар Рязанов снял более тридцати картин, среди которых такие жемчужины отечественного кинематографа как «Карнавальная ночь», «Гусарская баллада», «Берегись автомобиля», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Служебный роман», «Гараж», «Вокзал для двоих», «Жестокий романс», «Небеса обетованные» и многие другие.

    Рязанов также пишет пьесы, прозаические произведения, стихи и создаёт телепрограммы — с 1979 года семь лет он был бессменным ведущим передачи «Кинопанорама».

    Эльдар Рязанов носит звание народного артиста СССР, он лауреат Государственных премий, премий «Ника» и «Триумф», кавалер орденов Дружбы, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством».

    Как считает сам режиссёр, жизнь его удалась и он сумел полностью реализоваться, единственное, что не получилось, — шутит юбиляр — «это изменить свою полноватую фигуру на стройную».

    День своего рождения в этот раз режиссёр решил отметить в узком кругу — на юбилейный вечер-концерт «Домашний юбилей» в киноклубе «Эльдар» приглашены только самые близкие, минимум зрителей и никакой прессы. В концерте примут участие Нани Брегвадзе, Лариса Голубкина, Светлана Крючкова, Сергей Безруков, Елена Камбурова, Дмитрий Певцов.

    С 19 ноября и по 2 декабря в киноклубе «Эльдар» можно будет увидеть все фильмы Рязанова — от «Карнавальной ночи» до «Андерсена. Жизнь без любви». Там же пройдут творческие вечера в честь знаменитого юбиляра.

    Источник: Кинокадр
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.