Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На "Оскар" за лучший иностранный фильм претендует 71 страна


    10 октября 2012 | Кино / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Американская киноакадемия закончила формирование предварительного списка претендентов на премию «Оскар» в номинации «лучший иностранный фильм». Всего в борьбе за главную кинопремию в этом году примут участие представители 71 государства.

    Среди фильмов-претендентов в этом году — лауреаты всех главных кинофестивалей мира. Так, Австрия выдвинула лауреата каннской «Золотой пальмовой ветви» — «Любовь» Михаэля Ханеке, Италия — обладателя берлинского «Золотого медведя» картину «Цезарь должен умереть» братьев Тавиани, Южная Корея — лауреата «Золотого льва» Венецианского фестиваля «Пьету» Ким Ки-Дука, Румыния — ленту Кристиана Мунджу «За холмами», получившую в Каннах награды в двух номинациях — за лучший сценарий и лучшую женскую роль. Германию представит на «Оскаре» фильм Кристиана Петцольда «Барбара», получивший в Берлине «Серебряного медведя» за режиссуру.

    У Франции, не имеющей в этом году лауреатов громких фестивальных наград, тем не менее нашёлся кандидат с мировой славой — на «Оскаре» французов представит комедия «Неприкасаемые» (в российском прокате — «1+1»), собравшая в мировом прокате $400 млн и ставшая самым кассовым неамериканским фильмом всех времён.

    Канаду представит франкоязычная «Ведьма войны», принёсшая берлинского «Серебряного медведя» исполнительнице главной роли. Израиль — фильм «Заполнить пустоту», обладатель Кубка Вольпи Венецианского кинофестиваля за лучшую женскую роль.

    Длинный список лауреатов мировых фестивалей на «Оскаре» не поддержала только Россия, избравшая, как всегда, особый путь. Среди российских фильмов этого года заметными международными наградами отмечены сразу две картины — «Фауст» Александра Сокурова, получивший «Золотого льва» в прошлом году в Венеции, и «Елена» Андрея Звягинцева, удостоенная специального приза конкурса «Особый взгляд» в Каннах, однако на «Оскар» Россия, как сообщалось ранее, выдвинула военную драму Карена Шахназарова «Белый тигр», собравшую в российском прокате $3 млн при бюджете в $11 млн.

    Отметим, что «Фауст» Сокурова дважды претендовал на возможность номинирования от России — в 2011 году и в 2012, укладываясь по срокам выхода в правила номинирования в прошлом и в этом году, однако в среде российских киноакадемиков не раз прозвучало, что одной из причин повторного игнорирования картины российским оскаровским комитетом стал тот факт, что фильм снят на немецком языке, и это, якобы, может помешать ему пройти в оскаровский список. Однако, как видим, аналогичный факт не помешал Австрии успешно выдвинуть франкоязычную «Любовь» австрийца Ханеке с французскими актёрами в главных ролях.

    В список претендентов на иностранный «Оскар» в этом году впервые попала Кения. Заметным событием также стал отказ Ирана участвовать в борьбе за «Оскар» в знак протеста против скандального американского фильма «Невинность мусульман», вызвавшего волну протестов в мусульманском мире.

    Кроме того, среди заметных претендентов в этом году — картина 60-летнего юбиляра этого года Чена Кайге «Пойманные в сеть».

    Список номинантов на премию «Оскар» будет объявлен 10 января 2013 года. 85-я церемония вручения наград состоится 24 февраля.

    Источник: Кинокадр
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.