Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сценаристу и режиссёру Итану Коэну исполнилось 55 лет


    21 сентября 2012 | Кино / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Сегодня, 21 сентября, отмечает 55-летний юбилей сценарист, режиссёр и продюсер Итан Коэн — младший из легендарных братьев Коэнов.

    Коэны — признанные мастера «другого кино». Их ленты почти всегда носят криминально-иронический характер и обладают философско-политическим подтекстом. Братья Коэны всегда работают вместе над фильмами как режиссёры, сценаристы и продюсеры, хотя в титрах часто Джоэл Коэн указан как режиссёр, а Итан как продюсер. В кинобизнесе братья известны под прозвищем «двухголовый режиссёр». Часто оба указаны в титрах как монтажёр под именем Родэрик Джейнс.

    Полнометражным дебютом Коэнов стал криминальный триллер «Просто кровь» (1983), сразу обративший на себя внимание критики. Первый крупный успех пришел к Коэнам с четвёртой картиной «Бартон Финк» (1991), которая собрала лавры в Каннах — «Золотая пальмовая ветвь» и приз за лучшую режиссуру.

    Затем были популярный у зрителей «Большой Лебовский» (1998) и «Фарго» (1995), снова отмеченный призом за лучшую режиссуру в Каннах и принёсший братьям первый «Оскар» (за лучший оригинальный сценарий), а также номинацию за лучшую режиссуру.

    За ними последовали «Невыносимая жестокость» (2003), «Человек, которого не было» (2001) — третья каннская награда за лучшую режиссуру и «О, где же ты, брат?» (2000) — вторая номинация на «Оскар» за лучший сценарий, на сей раз адаптированный.

    Наибольший успех Коэнам принесла их двенадцатая работа — «Старикам тут не место» (2007), которая увенчалась тремя «Оскарами» (за сценарий, режиссуру и лучший фильм), а также стала первым кассовым хитом в истории коэновского кино ($171 млн по миру). Но настоящим блокбастером станет недавний вестерн-римейк «Железная хватка» (2010) — при бюджете в $38 млн фильм собрал по миру $251 млн.

    В промежутке между ними, в 2008 и 2009 годах вышли ещё две картины — «После прочтения сжечь» и «Серьёзный человек», в которых получила очередное развитие характерная для Коэнов традиция иронизировать над идиотизмом мира.

    На 2013 год запланирован выход в мировой прокат британской криминальной комедии по сценарию братьев Коэнов «Гамбит» с Колином Фёртом в главной роли.

    Источник: Кинокадр
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.