Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Прошедший сквозь огонь" идет на "Оскар"


    6 сентября 2012 | Новости / Кино | Добавил: Елена Ленова
    Вчера в Киеве Украинский Оскаровский комитет назвал имя победителя в национальном отборе фильмов на премию Американской киноакадемии.

    "Прошедший сквозь огонь" идет на "Оскар"


    "КП" уже писала, что в конкурс участвовало всего два фильма: романтико-героическая баллада "Прошедший сквозь огонь" режиссера Михаила Ильенко о советском летчике, который стал вождем племени индейцев, и драма "Дом с башенкой" режиссера Евы Нейман.

    Комиссия, в которую входят видные деятели отечественного кино, собралась не в полном составе. Из 11-ти членов комитета голосовали лишь восемь. К примеру, актриса Ада Роговоцева отсутствовала по состоянию здоровья. Голосование было тайным. В результате пять голосов было отдано за картину Ильенко, а три за фильм Нейман.

    Имя номинанта для журналистов огласил председатель комитета кинорежиссер Олег Фиалко.

    - Фильм "Дом с башенкой" более артхаусный, поэтому, возможно, он уступил. Нам кажется, что на сегодняшний день нужно больше поощрять творцов, которые показывают то, что необходимо зрителю, - сказал "КП" Фиалко. - Кроме того, "Прошедший сквозь огонь" за последние годы стал первым фильмом, который имел большой прокат. И, думаю, если бы кинолента побыла в прокате дольше, то смогла бы вызвать больший резонанс.

    "Прошедший сквозь огонь" идет на "Оскар"


    Олег Фиалко демонстрирует прессе протоколы голосования. Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО.


    Другие члены комитета с Фиалко солидарны.

    - Это два совершенно разных фильма, которые находятся в совершенно разных кинемотографических плосокстях, - высказал свое мнение председатель Национального Союза кинематографистов Сергей Трымбач. - Обе картины имеют свои недостатки и достоинства. Но картина Евы Нейман это все-таки артхаусное кино.

    "КП" поинтересовалась у режиссера Михаила Ильенко, надеялся ли он в этом случае на победу.
    - Надежда всегда есть, - философски заметил Ильенко. - Именно она помогала нам во время съемок фильма все пять долгих лет. Фильм создавался по формуле: "Мы. Для нас. О себе.". Я думаю, это подзабытое многими кредо очень актуально на сегодняшний день.

    На заметку будущим конкурсантам стоит сказать, что при отборе картины на "Оскар" есть ряд строгих критерий.

    - Все требования, которых придерживался наш комитет, полностью соответствуют правилам Американской академии кинематографических искусств, - заявил координатор украинского Оскаровского комитета Денис Масликов. – Полнометражный фильм обязательно должен был выйти в прокат в периоде с октября прошлого года до 30-го сентября нынешнего. В Украине таких картин было 14, из которых подало заявки 5. Еще одно требование заключается в определенных технических нюансах при постпродакшене. Обязательно должна быть полноценная пиар-компания: афиши, реклама, публикации в печатных СМИ. А еще творческая группа кинофильма должна на 51% состоять из украинцев, - рассказал журналистам Масликов.

    "Прошедший сквозь огонь" идет на "Оскар"


    Михаил Ильенко результатом голосования доволен.


    Источник: kp.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.