Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Два украинских фильма претендуют на "Оскар"


    4 сентября 2012 | Новости / Кино | Добавил: Елена Ленова
    Отечественный Оскаровский комитет завершил прием заявок от кинокомпаний, предлагающих свои фильмы на участие в отборе на премию "Оскар" в номинации "Фильм на иностранном языке".

    Заявок было около полутора десятков, но строгие требования, выставленные нашим Оскаровским комитетом, большинство лент оставили за бортом. В результате сегодня на премию Американской академии кинематографических искусств и наук претендуют всего две картины: романтико-героическая баллада "Прошедший сквозь огонь" режиссера Михаила Ильенко (производство продюсерского центра "Инсайт-медиа" при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино) и драма "Дом с башенкой" режиссера Евы Нейман (производство "1+1 продакшн").

    Главной же препоной на пути к "Оскару" для большинства номинантов стало отсутствие у фильма коммерческого кинотеатрального проката в Украине в период с 1 октября 2011 года по 30 сентября 2012 года.

    Как объяснили "КП" представители киношной среды, на сегодняшний день продюсеры украинских фильмов не заинтересованы в их прокатной судьбе. Все прекрасно понимают, что прокат не сделает больших сборов хотя бы потому, что кинотеатры не отдадут под родное кино праймовое время, которое отведено для голливудских блокбастеров. Пока в нашей стране нет кинобизнеса, не будет и проката. С этой точки зрения тот факт, что фильм "Прошедший сквозь огонь" был показан в кинотеатрах по всей Украине, можно расценивать скорее как подвиг его продюсеров. У "Дома с башенкой", премьера которого состоялась в кинотеатрах совсем недавно - 16 августа, прокатная судьба была гораздо короче, но для удовлетворения требований Оскаровского комитета этого оказалось достаточно.

    Два украинских фильма претендуют на "Оскар"


    Какой из этих двух фильмов будет претендовать на "Оскар", объявят в среду, 5 сентября, вечером.

    В США номинанты во всех 24 категориях (в категории "Фильм на иностранном языке их будет пять) будут объявлены 15 января 2013 года, а сама 85-я церемония вручения премии "Оскар" состоится 24 февраля в Hollywood and Highland Center в Лос-Анджелесе.

    Два украинских фильма претендуют на "Оскар"


    СПРАВКА "КП"

    Украинский Оскаровский комитет создан при Ассоциации продюсеров Украины для проведения ежегодного отбора фильма, который будет выдвигаться от Украины на премию "Оскар".

    Комитет утвердил свой состав, куда входят видные деятели отечественного кинематографа и кинокритики: актриса Ада Роговцева, лауреат технической премии "Оскар" Анатолий Кокуш, председатель Национального союза кинематографистов Сергей Трымбач, кинокритик, ведущий телепрограммы "Аргумент-кино" Владимир Войтенко, писатель, сценарист Андрей Курков, президент АПУ Алексей Серков, продюсер, вице-президент АПУ Дмитрий Колесников, продюсер, сценарист Игорь Савиченко и режиссер Сергей Маслобойщиков.

    В комитет также входил Богдан Ступка, который 22 июля ушел из жизни. Председателем комитета избран кинорежиссер Олег Фиалко.

    Источник: kp.ua/
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.