Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Студия Universal отмечает 100-летие


    22 февраля 2012 | Кино / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    В 2012 году киностудия Universal, одна из старейших американских студий, отмечает своё столетие. В честь юбилея студии журнал «Кинокадр» и Universal Pictures проводят серию конкурсов с вопросами о студии. Победителям достанутся DVD и Blu-ray-диски фильмов Universal.

    Студия была основана 30 апреля 1912 в Нью-Йорке эмигрантом из Германии Карлом Лэммле, который купил несколько кинотеатров nickelodeon, впечатлившись прибылью, которую приносили эти «театры за 5 центов», а затем Лэммле принял решение отказаться от дорогостоящей покупки фильмов для проката и начать производить их своими силами. Так появилась студия Universal.

    Три года спустя студия стала самой большой производственной студией в мире. В 1928 году в кинотеатрах дебютировал знаменитый мультперсонаж Микки-Маус, созданный компанией Уолта Диснея. Прокатом мультфильмов занималась студия Universal. Первым фильмом Universal Pictures, удостоенным премии «Оскар» как лучший фильм года, стала картина «На западном фронте без перемен» (1930). Среди наиболее значительных фильмов, выпущенных студией в 30-е годы — «Дракула», открывший для продюсеров студии тему чудовищ, и римейк бродвейского шоу "Boat Show", признанный одним из величайших мюзиклов всех времён.

    С широким распространением в США телевидения, компания Universal Pictures, чтобы выдержать жёсткую конкуренцию, выпустила целую серию коммерчески успешных фильмов, как «Аэропорт», «Афера», «Землетрясение» и «Челюсти». Считается, что именно этот фильм Стивена Спилберга был впервые назван «блокбастером».

    Самый кассовый фильм Universal Pictures за всю историю существования был снят в начале 80-х — им стал «Инопланетянин» Стивена Спилберга, бюджет которого составлял всего 10,5 миллионов долларов, а сборы достигли 793 миллионов. Самым дорогостоящим проектом стал «Кинг Конг», снятый Питером Джексоном в 2005 году. Студия потратила на него 207 миллионов долларов, а выручила $550 млн.

    В последующие десятилетия студия Universal Pictures выпустила такие знаковые картины, как трилогия «Назад в будущее», «Запах женщины», «Путь Карлито», «Влюблённый Шекспир», «Ноттинг Хилл», «Мумия», «Малхолланд Драйв», «Игры разума», «8 миля» и многие другие. На студии Universal работали многие выдающиеся режиссёры, среди них Альфред Хичкок, Стивен Спилберг, Дэвид Линч, Роберт Земекис, Мартин Скорсезе, Рон Ховард, Питер Джексон, Спайк Ли, Джон Хьюз и другие.

    На счету Universal Pictures 149 премий Американской киноакадемии и 690 номинаций на «Оскар». В 2012 году запланирован выход нескольких многообещающих блокбастеров: «Морской бой» с Лайамом Нисоном, «Белоснежка и охотник» с Кристен Стюарт, Крисом Хемсвортом и Шарлиз Терон, «47 ронинов» с Киану Ривзом.

    Источник: Кинокадр
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.