Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Елена» и «Овсянки» могут получить европейский «Оскар»


    15 сентября 2011 | Кино / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Российские фильмы «Елена» Андрея Звягинцева и «Овсянки» Алексея Федорченко могут претендовать на премии Европейской киноакадемии. Правда, пока эти ленты вошли в своеобразный лонг-лист вместе 43 другими картинами, среди которых также «Меланхолия» Ларса фон Триера, оскароносный «Король говорит!», «Гавр» Аки Каурисмяки, испанская «Печальная баллада для трубы», «Артист» Мишеля Хазанавичуса, «Надо поговорить о Кевине» с Тильдой Суинтон и многие другие. Кстати, Андрей Звягинцев уже получал Приз Фассбиндера «Открытие года» Европейской киноакадемии в 2003 году за фильм «Возвращение».

    Европейская киноакадемия гораздо моложе американской — она была основана только в 1988 году. Двадцать стран, в которых проживает больше всего членов киноакадемии, могли напрямую проголосовать за национальный фильм, который будет включен в лонг-лист от страны. Остальные 25 картин были выбраны специальным комитетом, в который вошли киноэксперты из Франции, Швеции, Болгарии, Великобритании и Боснии и Герцеговины.

    В течение следующих нескольких недель почти 2500 членов киноакадемии проголосуют уже за выдвижение фильмов на отдельные номинации. Полный список номинантов объявят 5 ноября на кинофестивале в испанской Севилье. А сама церемония вручения наград пройдет 3 декабря в Берлине.

    «Елена» Андрея Звягинцева тем временем была хорошо принята зрителями на фестивале в Торонто, и там же было подписано соглашение с американским дистрибьютором Zeitgeist — американские зрители увидят фильм в мае 2012 года. «Мы не могли уснуть после того, как впервые увидели „Елену“. В фильме не только есть блестящая актерская игра, операторская работа, и он смотрится на одном дыхании, но в «Елене» также рассказывается классическая история, незабываемая», — комментируют сопрезиденты Zeitgeist Нэнси Герстман и Эмили Руссо. На сегодняшний день соглашения о прокате «Елены» подписаны с компаниями из 45 стран, среди которых не только европейские и азиатские страны, но и ближневосточные государства, и Австралия.

    Кстати, вечером 19 сентября станет известно, какой фильм будет выдвинут от России на премию Американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм».

    Источник: Кинопоиск
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.