Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Тимуру Бекмамбетову исполнилось 50 лет


    25 июня 2011 | Кино / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Сегодня 50 лет исполняется режиссёру Тимуру Бекмамбетову, создателю «первого российского блокбастера» «Ночной дозор».

    Свой путь в кинематограф Тимур Бекмамбетов начинал с создания рекламных роликов и успел прославиться на этом поприще. Снятые с 1992 по 1997 двадцать рекламных роликов «Всемирная история. Банк Империал» стали классикой российской рекламы. В 1994 году Бекмамбетов создал кинокомпанию «Империал-фильм», ставшую одним из самых известных производителей рекламных роликов в стране.

    В том же 1994 Бекмамбетов дебютировал в полнометражном кино, поставив картину «Пешаварский вальс», которая завоевала приз за лучшую режиссуру на международном фестивале в Карловых Варах.

    В 2004 Бекмамбетов стоял у истоков российского коммерческого кино, его фильм «Ночной дозор» принято было именовать первым российским блокбастером, и этот новый кинематограф подавал большие надежды, которым, впрочем, не суждено было сбыться.

    За «Ночным дозором» последовал «Дневной» (2006), и в этот период Бекмамбетов начал свой путь в Голливуд, подписав контракт с 20th Century Fox на съёмку «Ночного дозора 3» с бюджетом до $100 млн и двух фильмов по сценарию на его выбор. С тех пор о «Сумеречном дозоре» слышно всё меньше, а Тимур Бекмамбетов успел снять в Голливуде боевик «Особо опасен» с Анджелиной Джоли, Морганом Фриманом и Константином Хабенским, а на родине — «Иронию судьбы. Продолжение».

    Последние российские проекты Бекмамбетова — продюсерские «Чёрная молния», «Выкрутасы» и «Ёлки» — успешно участвуют в разложении отечественного коммерческого кино, поддерживая сложившийся за последние годы низкий уровень (при внешнем техническом совершенстве работ Тимура) этого вида кинопродукции. Бекмамбетов, между тем, на сегодняшний день является самым (а то и единственным) кассовым российским режиссёром.

    Также Бекмамбетов активно развивает свою заокеанскую продюсерскую деятельность. В частности, при его содействии был создан полнометражный мультфильм «9». На 2 сентября 2011 года назначен выход нового голливудского продюсерского проекта Тимура Бекмамбетова — псевдодокументального фантастического триллера «Аполлон 18». Весь же список творческих планов главного «русского в Голливуде» перечислить невозможно, поскольку их очень много, но далеко не все из них реализуются во что-то материальное.

    Источник: Кинокадр
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.