Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Вся правда о короле


    24 февраля 2011 | Кино / На русском языке | Добавил: Сергей Никандров
    Вся правда о короле24.02.2011 В 1943 году, за два года до коронации в Англии Георга VI, в культурной жизни СССР случилось удивительное событие. Евгений Шварц представил свою пьесу "Голый король", созданную из трех андерсеновских сказок: "Свинопас", "Принцесса на горошине" и "Новое платье короля". Евгений Львович был человеком чутким, мудрым, он прекрасно владел эзоповым зыком, так что проблемы современной власти были осмеяны легко и элегантно. Впрочем, сегодня, спустя 77 лет, когда на экраны вышел фильм режиссера Тома Хупера "Король говорит!", кажется, что Шварц сумел заглянуть и в соседний огород.

    Сын короля Георга V и его супруги, королевы Марии, Альберт Фредерик Артур Георг (Колин Ферт) совершенно спокойно отнесся к своей участи пожизненно быть вторым. Поэтому, пока его брата готовили к тому, что он станет королем, Берти (так его отваживались звать лишь самые близкие) отправился воевать. В 1918 году Альберт Фредерик Артур Георг оказался на западном фронте в качестве командира авиационного звена Королевских военно-воздушных сил. Элегантный, образованный, дипломатичный, в бою он был отважен, в редкие часы семейной жизни мил с детьми и обходителен с женой, сдержан на людях – практически совершенство.

    Берти был чрезвычайно вспыльчив при единственном обстоятельстве: когда ему приходилось общаться с психологами и логопедами. А это происходило довольно часто: у принца заикание. Столь сильное, что Берти не способен стать гласом народным. Оно бы и ничего, да только старший сын Георга V Эдуард VIII (Гай Пирс) отказался от престола, и ответственность легла на плечи безмолвного Берти. Вся надежда на Лайонелла Лога (Джеффри Раш) – полунищего выходца из самых низов. Он нахален, резок, грубоват и – о ужас! – австралиец. Но его метод приводит к стопроцентному исцелению от болезни. Да только доктор ли Лог?

    "Король говорит" – неподдельная история, и как было на самом деле, неважно: в фильме уместен не портящий его домысел. Здесь противостояние характеров, умов, силы духа двух великих личностей - короля и нищего. Сногсшибательная, сокрушающая все препятствия сила любви и преданности будущей королевы от Хелены Бонэм-Картер. Мудрость на грани глупости, слава, готовая обернуться поражением, доблесть, противящаяся трусости. Здесь искренен патриотизм, не слащава любовь, нет места подхалимажу и каждый поступок – настоящий. Пороки и добродетели в меру – так, чтобы запомнилось: полученное даром не ценится так, как завоеванное с великим трудом.

    Говорить о прекрасной актерской игре трагического треугольника Раш, Ферт и Бонэм-Картер, пожалуй, бессмысленно. Эмоции, которые они вызывают, не поддаются описанию. Но главным человеком этого фильма, безусловно, стал оператор с "редкой" для Голливуда фамилией Коэн. Его умение видеть человека и показать то, что он увидел – дар необыкновенный, заслуживающий наград и почестей.

    При чем же тут Шварц? С одной стороны, абсолютно ни при чем. С другой - он первым понял главное в королях:

    Король. Захотелось целоваться?
    Принцесса. Да.
    Король. Пожалуйста! Завтра же я отдам тебя замуж за соседнего короля.
    Принцесса. Ни за что!
    Король. А кто тебя спрашивает!
    Принцесса. Я ему выщиплю всю бороду!
    Король. Он бритый.
    Принцесса. Я ему выдеру все волосы!
    Король. Он лысый.
    Принцесса. Тогда я ему выбью зубы!
    Король. У него нет зубов. У него искусственные зубы.
    Принцесса. И вот за эту беззубую развалину ты отдаешь меня замуж!
    Король. Не с зубами жить, а с человеком".

    Колину Ферту оставалось лишь сыграть этого ЧЕЛОВЕКА.

    Автор: Мария Свешникова, RUTVru

    Вся правда о короле

    Вся правда о короле

    Вся правда о короле


    Источник: Телеканал «Россия»
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.