Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сколько Гудвинов нужно XXI веку?


    18 ноября 2010 | Кино / На русском языке | Добавил: Сергей Никандров
    Сколько Гудвинов нужно XXI веку?18.11.2010 Новая "война миров" в Голливуде: одни и те же идеи там часто приходят в голову разным творцам одновременно.

    Вспомните, как "Александр" Оливера Стоуна поставил крест на аналогичном проекте Бэза Лурманна, и как боролись за зрителя вышедшие в прокат с небольшими интервалами "Тумстоун" и "Уайатт Эрп" (1993-94), "Пик Данте" и "Вулкан" (1997) и собственно "Войны миров" - Стивена Спилберга и Тимоти Хайнса (2005)…

    Очередной (и наверняка не последний!) пример из этого ряда: компания Warner Bros начала переговоры с Робертом Земекисом о постановке художественного фильма… "Волшебник страны Оз" (The Wizard of Oz). Как известно, экранизация одноименной сказки Фрэнка Баума (более известной у нас в изложении Александра Волкова как "Волшебник Изумрудного города") была выполнена студией MGM в 1939 году и стала в США культовой. Возможно, поэтому продюсеры решились на неслыханный шаг: не писать для римейка новый сценарий, а воспользоваться оригиналом (который, кстати, сочиняли и "лечили" в свое время аж 19 человек, большинство - без упоминания в титрах). Сценарий сейчас - в собственности Warner Bros, так как Тед Тернер приобрел его в составе архива MGM до того, как Warner купила его собственную медиаимперию.

    Пикантность ситуации заключается в том, что параллельный проект уже некоторое время разрабатывается компанией Disney. Режиссером фильма с названием "Оз - великий и ужасный" (Oz, The Great And Powerful) утвержден создатель "Человека-паука" Сэм Рэйми (на кресло постановщика претендовали также Гильермо Дель Торо, Сэм Мендес и якобы даже Тимур Бекмамбетов), а главная роль предложена Роберту Дауни-мл. Сюжет строится вокруг судьбы знакомого нам как Гудвин шарлатана из бродячего цирка и его приключений в стране Оз, а Дороти (у Волкова - Элли) будет, по словам авторов, больше похожа на Рипли из "Чужого", нежели на беспомощную поющую куколку.

    В довершении картины новоявленный режиссер Дрю Берримор собирается снимать фильм Surrender Dorothy - нет, не о самой Дороти, а о ее пра-пра-правнучке, которая тоже отправляется в Волшебную страну. А еще несколько лет назад о намерении создать анимационную реинкарнацию героев Баума средствами компьютерной графики заявил режиссер Джон Бурман. Если сведения "киношпионов" верны, девочка из Канзаса станет у него эдаким хулиганистым сорванцом, а Железный Дровосек будет больше похож на жевуна, каким он был в книге Баума.

    В подобных соревнованиях часто случается так, что банк (то есть кассу) срывает не лучшая из версий, а та, что выходит на экраны первой. Кто победит в этом марафоне, сказать сейчас трудно. Рэйми, например, параллельно с диснеевским проектом трудится над киновоплощением популярной компьютерной игры World of Warcraft для (ирония судьбы!) Warner Bros, а Земекис уже снимает для них новые путешествия во времени Timeless, а также занят сейчас другим римейком - полнометражным 3D мультфильмом Yellow Submarine для (ирония судьбы-2!) Disney…

    Киноманы в США встречают новости о грядущих римейках "Волшебника", мягко говоря, без восторга. Американцы обожают Джуди Гарлэнд в роли Дороти, а "Over the Rainbow" в ее исполнении не раз возглавляла у них список лучших песен для фильмов XX века. Никто не спорит, что фильм устарел, костюмы Дровосека, Страшилы и Трусливого Льва смотрятся нелепо, а "спецэффекты" - комично, но сентиментальность берет верх над всеми претензиями. "Неужели у наших кинематографистов нет ни одной свежей идеи, и выход из положения - только перелицовывать классику? - возмущаются на форумах некоторые фанаты. - Неужели у них не хватает уважения для того, чтобы оставить некоторые вещи в покое?" "Пусть пригласят на роль Элли Дэниэла Рэдклиффа - он как раз освободился после Гарри Поттера. Может быть, это заставит хоть кого-нибудь посмотреть новый фильм", - откровенно издеваются другие.

    Впрочем, до "посмотреть" еще далеко. Даже у Disney, которая грозилась запустить свой проект в производство уже в этом году, пока ничего не решено окончательно, а Земекис еще даже не дал официального согласия. Не исключено, что на судьбу римейков повлияет репутация оригинала. Во время съемок у исполнительницы роли злой западной ведьмы перегрелся грим, актриса Маргарет Хэмилтон получила серьезные ожоги, и "Волшебник страны Оз" возглавил десятку "проклятых" голливудских фильмов (по версии британской газеты The Independent 2008 года)…

    RUTV.ru по материалам deadline.com, totalfilm.com и variety.com

    Сколько Гудвинов нужно XXI веку?
    Кадр из фильма "Волшебник страны Оз"


    Сколько Гудвинов нужно XXI веку?
    Роберт Земекис


    Сколько Гудвинов нужно XXI веку?
    Кадр из фильма "Волшебник страны Оз"


    Сколько Гудвинов нужно XXI веку?
    Сэм Рэйми


    Сколько Гудвинов нужно XXI веку?
    Роберт Дауни-младший


    Сколько Гудвинов нужно XXI веку?
    Дрю Бэрримор


    Сколько Гудвинов нужно XXI веку?
    Кадр из фильма "Волшебник страны Оз"


    Источник: Телеканал «Россия»
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.