Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Baidu потеснила Google на рынке Китая


    24 октября 2010 | Кино / На русском языке / Азия | Добавил: Ольга Кравцова
    Самая большая китайская поисковая система Baidu в третьем квартале удвоила свою чистую прибыль и продолжает ослаблять рыночные позиции Google. Чистая прибыль Baidu за год выросла на 112,4 процента до 156,4 миллиона долларов США. Положительная тенденция стала результатом усиленной работы компании над расширением своей клиентской базы, а также тех усовершенствований, которые были внесены в систему онлайн маркетинга. Об этом сообщил генеральный директор Baidu Робин Ли (Robin Li) на недавно созванной конференции. Доходы компании выросли на 76,4 процента до 337,2 миллиона долларов. В третьем квартале Baidu захватила 73 процента китайского рынка поисковых систем (в прошлом квартале этот показатель составлял 70 процентов), и исследовательская фирма из города Пекин Analysys International называет это новым рекордом.

    Baidu переманивает пользователей у своего главного конкурента Google, который продолжает терять долю китайского рынка с тех пор, как в марте компания сообщила о том, что прекращает цензурировать результаты поиска. Доля рынка Google упала до 21,6 процента в третьем квартале, по сравнению с 35,6 процента в конце 2009 года. Одной из нововведенных инноваций Baidu для привлечения пользователей стало появление приложений в поисковой системе. Компания назвала эту концепцию «окном вычислений». Ли заметил, что 30 процентов запросов в поисковой системе связано с приложениями. Как часть этой идеи, в начале сентября Baidu официально запустила серию новых развлекательных функций, которые дают возможность пользователям играть в игры, смотреть телевизионные шоу, покупать книги и слушать музыку прямо на странице Baidu. "Я думаю, пользователям очень нравятся добавленные приложения. Мы открываем новые возможности для наших пользователей, которые позволят им быть более зависимыми от сервиса Baidu", - добавил Ли. С появлением новой платформы у разработчиков тоже начал расти интерес к созданию приложений. Господин Ли сообщил, что Baidu уже работает над тем, чтобы делить прибыль с разработчиками приложений для поисковой системы. Впрочем, в самом ближайшем будущем, Baidu не планирует получать прямых доходов от приложений, но разрешает разработчикам самим взимать плату за пользование своими продуктами. "Основная цель Baidu - сделать пользователей зависимыми от поисковой системы, а не получить от этого выгоду", - говорит Робин Ли.

    Основную часть доходов Baidu получает от онлайн маркетинга. Господин Ли сообщает, что в сравнении с третьим кварталом прошлого года, количество компаний розничной торговли, которые размещают свою рекламу на страницах Baidu, возросло в два раза. Компания с недавних пор также вовлечена в электронную коммерцию. В октябре Baidu совместно с японской компанией Rakuten, которая занимается электронной коммерцией, запустила Китайский интернет-торговый центр. Шен Хаою (Shen Haoyu), старший вице-президент Baidu по операциям, сообщил, что за это время торговый центр под названием Rakuten China уже имеет две тысячи зарегистрированных продавцов. На китайском рынке электронной коммерции в данный момент доминирует Alibaba Group. Но компания Baidu верит в то, что она сможет использовать свой потенциал и опыт Rakuten в онлайн продажах, чтобы создать успешный сайт. Но даже тогда, когда Baidu доминирует на поисковом рынке Китая, у компании может появиться новый соперник. Alibaba Group запустила новую систему поиска товаров под названием Etao на сайте своей компании розничных онлайн продаж Taobao.com.

    Аналитики считают, что Etao будет соревноваться с Baidu за количество пользователей, желающих сделать покупку в Сети. Господин Ли сообщает, что Baidu верит в то, что поисковая система, которая специализируется в отдельной области, не представляет угрозы для компании. "Большинство пользователей ленивы. Они хотят пользоваться только одним окном поиска, чтобы удовлетворить свою потребность в информации. Я до сих пор верю, что большинство пользователей сначала воспользуются поисковой системой Baidu, чтобы найти желаемую вещь", - добавил господин Ли.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.