Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Тело для роли - в один клик


    12 октября 2010 | Кино / На русском языке | Добавил: Сергей Никандров
    Тело для роли - в один клик12.10 История кино знает немало случаев, когда актеры шли на колоссальные жертвы, радикально меняя внешность, чтобы сыграть ту или иную роль. Особенно болезненно звезды, маниакально поддерживающие физическую форму, воспринимают необходимость набирать вес.

    Классический пример – Роберт Де Ниро в оскароносном для него в фильме "Бешеный бык" (1980): чтобы стать боксером Джейком ЛаМоттой, артист набрал 27 кг. Рекорд держался семь лет и был побит Винсентом Д'Онофрио, который вписался в "Цельнометаллическую оболочку" с 32 лишними килограммами! Расселл Кроу запивал гамбургеры пивом для роли ученого-химика в "Своем человеке" (хотел быть похожим на реальный прототип) и позже утер нос Де Ниро (+29 кг) в "Совокупности лжи". Сильвестр Сталлоне из подтянутого "качка" превратился в грузного увальня в ленте "Полицейские": он был готов на все, чтобы сыграть в "качественном" фильме, а не в обычном для себя "легковесном" боевике.

    Особенно неприятно толстеть актрисам. Гвинет Пэлтроу, например, категорически отказалась это делать, и в фильме "Любовь зла" надевала под одежду специальные накладки (Эдди Мерфи в "Доме большой мамочки" продемонстрировал, как это делается). А вот Шарлиз Терон не пожалела себя для роли в "Монстре" и действительно изуродовала лицо и тело до полной неузнаваемости (хотя бы не напрасно: ее игра тоже была удостоена "Оскара"). Но особого упоминания заслуживает в этом ряду, конечно, Рене Зеллвегер: для одной и той же роли Бриджит Джонс ей пришлось становиться из худышки пышечкой целых два раза. Единственное, что примиряло актрису с этой необходимостью, - это легкость, с которой она сбрасывала килограммы: по ее словам, конституция у нее такова, что ей легче худеть, чем поправляться.

    Чего не мог сказать о себе, например, Кристиан Бэйл: для роли в "Машинисте" он сбросил 29 кг и стал пугающе костляв. По собственным признаниям актера, он по глупости не воспользовался услугами специальных диетологов: сначала ограничил "меню" листьями салата, яблоками, жвачкой и сигаретами, а потом вообще перестал есть и терял сознание от голода. Эдриана Броуди для "Пианиста" готовили профессионалы, но скудный белково-овощной рацион, позволивший ему за шесть недель сбросить 14 кг, тоже дался актеру нелегко. А сколько звезд обоего пола неделями "умерщвляли плоть" в спортзалах, чтобы достойно выглядеть на экране (особенно в постельных сценах), - и вовсе не счесть.

    Однако вскоре работа перестанет требовать от актеров таких подвигов. Математики немецкого Института Макса Планка разработали новую компьютерную программу MovieReshape, которая позволяет одним движением мышки сделать экранного персонажа толстым или худым, высоким или приземистым. При этом варьировать можно параметры всего тела или отдельных его частей: удлинить или укоротить ноги, изменить объем груди, талии или бедер, уменьшить или добавить мужественности (нет, это не то, о чем вы подумали, а всего лишь ширина плеч и рельефность бицепсов). "Поиграв" с фигурой актера при помощи шкал и бегунков и закрепив нужный вариант одним кликом, создатели фильма могут быть уверены: теперь в каждом кадре герой будет выглядеть именно так: ни килограммом толще, ни сантиметром тоньше.

    Более того, эта же программа позволит легко менять возраст исполнителей. Например, чтобы состарить или омолодить Брэда Питта в "Загадочной истории Бенджамина Баттона" теперь потребовались бы не дни, как это было с обычными средствами SFX, а часы, и при этом хватило бы компьютеров меньшей мощности.

    Впрочем, поклонников старого доброго грима или полюбившихся уже спецэффектов просят не беспокоиться: новая программа не будет использоваться для фильмов, которые уже запущены в производство. Ее первая официальная презентация состоится не раньше декабря нынешнего года, а коммерческое использование начнется и того позже. Но можете не сомневаться: продюсеры уже сгорают от нетерпения обрести эту чудо-технологию…

    Спору нет - новая программа сохранит актерам здоровье: стоит ли гробить его ради двухчасового развлечения зрителей? Но не лишат ли, например, актерскую игру достоверности "легкие" компьютерные килограммы? Тот же Сталлоне признавался, что, набрав вес, стал совершенно по-другому не просто двигаться, но и вести себя. С другой стороны, так ли уж вы хотите увидеть, допустим, Филипа Сеймура Хоффмана бегающим по пляжу в роли какого-нибудь "спасателя Малибу" с обнаженным торсом бодибилдера?

    Тело для роли - в один клик

    Тело для роли - в один клик

    Тело для роли - в один клик

    Тело для роли - в один клик

    Тело для роли - в один клик

    Тело для роли - в один клик

    Тело для роли - в один клик

    Тело для роли - в один клик

    Тело для роли - в один клик

    Тело для роли - в один клик



    RUTV.ru по материалам Slashfilm.com 

    Источник: Телеканал «Россия»
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.