Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Фильм "Социальная сеть" обидел женщин и Интернет


    6 октября 2010 | Кино / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Выход на экраны фильма The Social Network о создании Facebook спровоцировал появление большого количества рецензий и обсуждений. При этом чаще всего отмечают не технические ляпы, а то, что фильм оскорбляет женщин.

    Многих зрителей женского пола возмутил тот факт, что почти все женские персонажи в фильме выставлены либо шлюхами, либо идиоткам. Фильм отражает то, как многие молодые мужчины относятся к противоположному полу - однако это противоречит истории создания Facebook.

    В интервью 30 сентября сценариста фильма Аарона Соркина прямо спросили, почему женским персонажам, за исключением «бывшей девушки главного героя», почти нечего сказать, и почему они постоянно пьяны, обнимаются с парнями в туалетах и ванных комнатах, и не обладают никакой сущностью? Соркин ответил, что вопрос справедлив, напомнил про ещё одного обладающего характером персонажа – девушки-адвоката. И добавил, что все остальные дамы в истории являются «призами», а вовсе не отражением настоящей «популяции» Гарварда.

    Это и отмечают критики: в фильме «Социальная сеть» все важные свершения делаются мужчинами, причем делаются для того, чтобы привлечь внимание женщин. На практике же у Цукерберга была постоянная подруга с 2003 года, а в его команде, создававшей Facebook, трудились многие умные женщины.

    И не только: как сообщает портал Jezebel.com, "множество представителей ближайшего окружения Цукерберга были и остаются гомосексуалистами". Этот известный феномен интернет-активности (проявляющийся и среди блогеров, и среди любителей модных гаджетов) тоже не нашел явного отражения в фильме.

    Но что более существенно - фильм «Социальная сеть» обидел весь Интернет. Так считает глава организации Creative Commons Лоуренс Лессиг (Lawrence Lessig). Он пишет, что с визуальной точки зрения этот фильм будет оценен по достоинству. А вот в качестве адекватной истории создания Facebook воспринимать эту ленту не стоит. Главное разочарование заключается в том, что в «Социальной сети» не показан главный герой истории: Интернет как открытая платформа, благодаря которой Facebook смог вырасти без каких-либо ограничений. Как отмечает Лессиг, таких возможностей не было у инноваторов прошлого - им постоянно приходилось бороться с различными запретами и просить разрешений для развития своего бизнеса.

    Фильм The Social Network Соркина и Финчера стартовал в Штатах в прошлый уик-енд, сразу став лидером проката. Глава Facebook Марк Цукерберг не раз заявлял, что созданная по мотивам его жизни история – не более, чем выдуманная история. Команда Facebook не принимала участия в создании фильма. А сценарист фильма Аарон Соркин честно признавался в том, что мало что понимает в Интернете.

    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.