Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Открытие международного кинофестиваля «Евразия»


    22 сентября 2010 | Кино / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    21 сентября в Алматы стартовал VI Международный кинофестиваль «Евразия». В качестве фильма-открытия был выбран казахстанский проект «Поздняя любовь», в котором одну из главных ролей сыграл Жерар Депардье. Разумеется, именитый актер стал одним из почетных гостей мероприятия, а современному французскому кинематографу выделена отдельная секция в расписании смотра.

    В основной программе «Международный конкурс» представлены по большей части фильмы стран Центральной Азии: казахстанские ленты «Келин» ( шорт-лист «Оскара») и «Прыжок Афалины» ( Гран-при «DetectiveFEST»), киргизская картина «Свет-аке», татарская «Бибинур».

    «Гала-премьеры», как ясно из названия, — это наиболее яркие фильмы этого года. В секцию «Динамично развивающееся казахское кино» вошли казахстанские картины 2009—2010 годов. Также в рамках «Евразии» будет проходить кинорынок. Один день выделят для презентации казахстанских проектов, находящихся в стадии разработки, второй день будет посвящен центрально-азиатским картинам.

    Казахстанская киноиндустрия переживает подъем: в год регулярно выпускают около 15 фильмов, многие из них выходят в прокат и приносят прибыль. Кроме того, в этом году в Казахстане уже проходили кинофестивали «Аstana» и «Nomad». «Евразия» в отличие от них — мероприятие с историей и традициями. Первый фестиваль состоялся в 1998 году, затем последовал перерыв, а с 2005 по 2007 год «Евразия» регулярно проходила в Алматы. В 2008-м смотр перенесли в столицу, также обещали сменить название на «Астана». Однако в 2009-м обновленной версии «Евразии» жители страны так и не дождались. Официальный комментарий властей: «Отменен в связи с кризисом». Государство выделяло на его проведение 2 млн долларов, гонорары приглашенных звезд выплачивались за счет спонсорских средств. В этом же году компания Тимура Бекмамбетова совместно со столичным акиматом провела Первый международный фестиваль action-фильмов, и про «Евразию» все как-то забыли, сочтя новый смотр ее преемником.

    Кинофестиваль «Евразия» будет проходить с 21 по 25 сентября, основной площадкой выбран комплекс «Almaty Towers». Среди организаторов — министерство культуры РК, «Казахфильм» и Cоюз кинематографистов РК.

    Источник: Кинопоиск
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.