Кино / На русском языке / Мир

Сценарист «Шерлока Холмса» напишет фильм про Джека Райана

Герой шпионских романов Тома Клэнси должен вернуться на большой экран. Уже известно, что его сыграет Крис Пайн, а новый фильм снимет Джек Бендер, постановщик многих серий «Остаться в живых». Студия Paramount на днях нашла очередного сценариста для проекта.

Энтони Пекэм, перу которого принадлежит триллер «Шерлок Холмс» и драма Клинта Иствуда «Непокоренный», напишет сценарий «Москвы» — так будет называться перезапуск франшизы о Джеке Райане. Студия собирается заново начать рассказ об офицере разведки, впервые появившемся на большом экране в облике Алека Болдуина в «Охоте за „Красным Октябрем“».

Харрисон Форд дважды играл Райана, но последнее воплощение за Беном Аффлеком в триллере «Цена страха». Теперь на место Джека Райана заступает Крис Пайн. Актер уже имеет в фильмографии роль в перезапуске другой культовой франшизы — Пайн сыграл капитана Кирка в «Звездном пути» Джей Джей Абрамса.

Согласно сюжету «Москвы» действие будет развиваться еще до того, как Райан поступил на службу в ЦРУ. Отслужив на флоте, Джек устраивается аналитиком к русскому миллиардеру. В итоге он вынужден скрываться, поскольку его обвиняют в заговоре, призванном подорвать американскую экономику.

Сценарий нового фильма оригинальный, он не основан на романе Тома Клэнси. Над одной из первых версий работал Хуссейн Амини, сценарист «Крыльев голубки» и «Шанхая».

Съемки «Москвы» запланированы на конец этого года — начало будущего.
Источник: Кинопоиск