Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Спрос на русское кино растет


    18 мая 2010 | Кино / На русском языке | Добавил: OlegD
    63-й Международный кинофестиваль в Каннах - в самом разгаре. Его с нетерпением ждали не только режиссеры и зрители, но и те, для кого кино - это бизнес. Ведь в рамках фестиваля действует крупнейший мировой кинорынок, на котором формируется репертуар кинопроката многих стран на год. Работает там и российский павильон, цель которого продвижение российской киноиндустрии на международном рынке.



    Эта часть каннского кинорынка больше всего похожа на торговые ряды: вдоль берега раскинулся целый город из белых шатров. Это павильоны уже не отдельных компаний, а целых стран, каждая из которых продвигает продукцию своего национального кинопрома. Здесь устраиваются презентации, встречи, переговоры, по итогам которых, если повезёт, заключаются договоры - фильмы продаются за рубеж. И над одним из этих шатров развевается, конечно же, российский флаг.



    Больше всего российской продукцией интересуются зарубежные телеканалы и видеопрокатчики - в кинопрокате за рубежом наши картины по-прежнему практически не работают. Самые частые гости в русском павильоне азиаты - китайцы и японцы. Закупщики из США почти не заходят. Большинство европейских контрактов подписывается с французами, немцами, испанцами и итальянцами. Игроки в Восточной Европе сильнее стеснены в средствах, их рынки не так развиты, они разборчивее в своих тратах и приобретают права только на высоколиквидный западный продукт. Тем не менее, заходят сюда и они.



    "Спрос на русское кино растет. Это говорят и наши коллеги, партнёры, и сами покупатели. Русское кино заметно выросло за последние годы, уровень производства (так называемый production value) стал намного выше. Единственное, что, конечно, помешал кризис и обвал на DVD-рынке, потому что упали цены очень сильно. На тех же азиатских территориях, которые очень хорошо платили когда-то, сейчас уже таких сумм и близко даже не платят. Но тем не менее, спрос растёт, и я могу судить по другим рынкам и по прошлому году, с каждым разом встреч у нас всё больше и больше", - рассказал директор международного отдела ОАО "Внешнеторговая компания "Совэкспортфильм" Николай Геворкян.



    Наиболее востребованные жанры русского каталога Канн - экшен, в котором наши фильммейкеры в последнее время здорово поднаторели, триллеры и эпические картины. Хуже всего продаются комедии и мелодрамы.



    По словам Николая Геворкяна, активнее всего иностранные покупатели спрашивают молодёжный кибер-боевик Павла Санаева "На игре", две части которого при совокупном бюджете в 7,5 миллиона долларов собрали в российском кинопрокате всего 6 миллионов долларов.



    Интересуются и триллером Екатерины Гроховской "Цветок дьявола". Картина с бюджетом в 5 миллионов долларов выйдет на широкие экраны в сентябре.



    С высокими амбициями приехали в Канны и создатели компьютеризированной новогодней 3D-сказки "Волшебный кубок Роррима Бо". Бюджет у фильма 6 миллионов долларов, а зарубежных прав рассчитывают продать на 1,5 миллиона долларов. Незавершенный ещё фильм хотят включить в свой пакет сразу несколько покупателей. Китайцы, например, не глядя, предложили за картину 150 тысяч долларов, но продюсеры уверены, что заявки ещё будут, и цену объявлять не торопятся.

    Автор Иван Кудрявцев

    Источник: vesti
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.