Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Оливер Стоун: «Фактор жадности увеличился»


    15 мая 2010 | Кино / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Новых конкурсных фильмов на третий день не показывают. Зато на Лазурном берегу высадилась делегация во главе с Оливером Стоуном: сегодня Канн увидел сиквел фильма «Уолл-стрит» под названием «Деньги не спят», а режиссер и актеры дали пресс-конференцию.

    Стоун не хотел снимать сиквел. Ему казалось, что у Гордона Гекко нет будущего. Однако в 2008 году разразился экономический кризис, и разговоры про вторую часть стали всплывать все чаще и чаще. Однако съемки были под угрозой срыва: финансовые проблемы отразились и на фильме о трудностях жизни американских брокеров.

    Но что в итоге получилось у Стоуна? Если первый фильм был о том, как молодой и пронырливый брокер Бад Фокс поднимается по карьерной лестнице, при помощи финансового воротилы Гордона Гекко, то второй фильм, как говорит сам режиссер, повествует о семейных ценностях.

    Поседевший и помятый Гекко выходит из тюрьмы, отсидев 8 лет за свои махинации. Его никто не встречает: сын погиб от передозировки, а дочь знать его не желает. Винни (Кэри Маллиган) встречается с молодым и успешным брокером Джейкобом (Шайа ЛаБаф). Со временем ему придется познакомиться с отцом невесты поближе: Джейк хочет отомстить за смерть своего наставника (Фрэнк Ланджелла) и уничтожить наглого Бреттона Джеймса (Джош Бролин). Это его действия послужили причиной гибели одного из коренных обитателей Уолл-стрит. Но кто может помочь в таком деле лучше, чем сам Гордон Гекко?

    Надо сказать, что тюрьма герою Майка Дугласа пошла на пользу: он написал книгу о том, как вредна жалость, вопреки своему девизу 80-х. Но действительно ли Гордон Гекко изменился? Или он лишь затаился и выжидает удачного момента? И не станет ли Джейк новым Бадом?

    Стоуну удалось каким-то немыслимым образом сохранить атмосферу, присущую оригинальному фильму и вместе с этим показать новый финансовый мир Америки. Во многом благодаря музыке Брайана Ино и Дэвида Бирна. Камера Родриго Прието (номинация на «Оскар» за «Горбатую гору») ностальгически летает по Нью-Йорку, а монтаж Дэвида Бреннера («Оскар» за драму «Рожденный четвертого июля») практически не похож на современный. Лишь немного графики напоминает, что кино снято в наше время – в остальном, это довольно олдскульная работа, что сейчас редкость. Поэтому зал удостоил финал аплодисментами, а на пресс-конференции Стоуна встречали пятиминутной овацией.

    «Фактор жадности за последнее время увеличился во много раз, - говорит Стоун, отвечая на вопрос, почему он все-таки снял фильм. – Раньше я думал, что существующая финансовая система как-то исправится, но ничего не изменилось. И я снял историю семьи. О том,, как эти люди пытаются держаться вместе, как они выживают в этом мире. Но главный вопрос фильма – изменился ли Гордон Гекко? Известно, что он до сих пор ищет славы и денег, но зачем они ему и какое применение им он найдет?»

    Фрэнк Ланджелла считает, что люди не меняются. «Посмотрите на моего героя. Он — старый лев, чье время прошло. Ему осталось только тихо отойти в тень». Актер, к сожалению, играет небольшую роль, но его герой играет ключевую роль в событиях.

    Майкл Дуглас с радостью вернулся к образу Гекко. «В моем возрасте (актеру недавно исполнилось 65 лет) можно или играть злодеев в комиксах или сниматься во второсортных независимых комедиях. Голливуд не может предложить мне интересные драматические роли, так что я сразу принял предложение Оливера». Далее Дуглас взялся за рассуждения о влиянии экономического кризиса на Голливуд. «Снизились суммы, затрачиваемые на производство. Теперь блокбастеры снимают за 60-70 миллионов вместо 100-150, а на небольшое кино тратят по 10-12 миллионов, вместо 20-30. Стало трудно найти прокатчика в США, если ты снял независимый фильм. Но вот что мне непонятно: почему за границей дистрибьюторы находят деньги на показ малобюджетных англоязычных фильмов, а у нас они так и не доходят до больших экранов?» Из уст Дугласа неоднократно прозвучало словосочетание «второсортное независимое кино», но журналисты решили не уточнять, что именно так разозлило актера.

    Молодым звездам пришлось большую часть времени промолчать, лишь изредка отвечая на общие вопросы. ЛаБаф и Маллиган безусловно играют важную роль в фильме, но основной удар в «Уолл-стрит 2» берет на себя Дуглас.

    Фильм Стоуна по сути своей редкое явление в современном кино: это драма. Жанр который постепенно вымирает. И только этой осенью станет понятно, нужно ли было возвращать Гордона Гекко на большой экран.

    «Деньги не спят» окажутся на российских экранах 30 сентября.

    В Канне фильм демонстрировался вне конкурса.

    Источник: Кинопоиск
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.