Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На фестивале в Каннах ожидается скандал


    14 мая 2010 | Кино / На русском языке | Добавил: OlegD
    Сюда приехал живой классик французского кино великий Жан-Люк Годар. Его новая работа "Фильм Социализм" будет, как предсказывают эксперты, не менее революционной, чем предыдущие шедевры. О Годаре - рассказ обозревателя радио "Вести ФМ" Антона Долина.

    Долин: Жан-Люк Годар самолично приезжает в Канны показать новый фильм - первый за шесть лет - и выступить перед жаждущими сенсаций журналистами на пресс-конференции: право слово, одного этого факта многим хватит для того, чтобы приехать на главный европейский фестиваль, хоть на один денек. В конце 1950-х, когда бывший кинокритик и теоретик "левой идеи", сын швейцарскоподданного Годар дебютировал картиной "На последнем дыхании" с молодым Жаном-Полем Бельмондо, многие тут же провозгласили его гением и надеждой мирового кино; другие же окрестили амбициозным шарлатаном.

    Самое интересное - то, что полвека спустя ничего не изменилось: одни по-прежнему поклоняются Годару, ставя его значительно выше собратьев по движению французской "Новой волны", от покойного Франсуа Трюффо до живого-здорового Клода Шаброля, а другие на дух не переносят интеллектуальные, злые, непривычные фильмы, которые живой классик продолжает производить на свет и в 80 лет. Прожить жизнь авангардистом - это, в самом деле, не поле перейти. В начале 1960-х Годар нарушал все нормы и приличия кино, заставляя актеров смотреть в камеру и обращаться к зрителю, клеймя Голливуд, снимая наравне непрофессионалов, гениев и выдающихся личностей, вроде старлетки Бриджит Бардо и престарелого немецкого режиссера Фрица Ланга, которые сошлись в одной картине "Презрение".

    К концу десятилетия Годар уже провозглашал свои фильмы затерянными в космосе и найденными на помойке. А в 1968-м приехал в Канны, чтобы закрыть фестиваль! В Париже строились баррикады, и Годар счел, что не до кино - и "Золотую пальмовую ветвь" в том году так и не присудили. Вообще, этому фестивалю любить Годара не за что - да и открыл его Берлинале, а не Канны. Впрочем, именно тут он затеял рекордное число скандалов, одним из которых неизбежно станет его новый опус под смелым названием "Фильм Социализм", представленный в параллельной программе "Особый взгляд". И не раз еще вспомнится момент, когда после очередной необъяснимой картины некто запустил Годару в лицо кремовым тортом, с криком "Непонятно!". "Зато вкусно", - парировал классик, облизнувшись.

    Источник: vesti
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.