Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Обзор бокс-офиса США (30.04-02.05)


    4 мая 2010 | Кино / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    Подотчетный уик-энд стал для североамериканского проката своего рода затишьем перед бурей — в следующие выходные там состоится долгожданный старт «Железного человека 2», претендующего на ряд стартовых рекордов.

    Главной картиной недели стал ремейк знаменитого хоррор-проекта 1984 года «Кошмар на улице Вязов», обзаведшегося в дальнейшем шестью сиквелами и спин-оффом 2003 года «Фредди против Джейсона». Картина получила около 4700 экранов в 3332 кинотеатрах и умело воспользовалась популярностью Фредди Крюгера, заработав в дебютные выходные 32,9 млн долларов.

    В последнее время перезагрузка популярных некогда хоррор-франчайзов стала достаточно прибыльным занятием. В 2003 году в прокат вышла «Техасская резня бензопилой» и уже в стартовые выходные доказала целесообразность данного мероприятия — 28,1 млн долларов в дебютный уик-энд и 80,6 млн долларов по итогам всего проката. Позднее знамя ремейка с разной степенью успеха подхватывали «Ужас Амитивилля» (23,5 и 65,2 млн долларов), «У холмов есть глаза» (15,7 и 41,8 млн долларов), «Хэллоуин» (26,4 и 58,3 млн долларов) и «Пятница 13-е» (40,6 и 65,0 млн долларов).

    Главным достижением нового «Кошмара» стал полуночный рекорд для хоррор-проектов — в ночь с четверга на пятницу 1000 площадок принесли картине первые 1,6 млн долларов. По данным дистрибьютора в лице Warner Bros. 40% зрителей представляли возрастную прослойку от 18 до 24, и еще 20% были младше 18.

    По традиции основную выручку такие проекты собирают в первый день проката благодаря самым верным фанатам — в прошлом году ремейку «Пятницы» удалось заработать в первый день проката 47,6% от сборов всего уик-энда. «Кошмару» удалось превзойти этот результат — в пятницу поклонники хоррор-проекта оставили в кинотеатрах 15,7 млн долларов, что составило 47,8% от выручки за весь уик-энд.

    Очевидно, что с такими показателями «Кошмар» вряд ли будет долгоиграющим проектом (в прошлом году «Пятница 13-е» после отличного стартового уик-энда продержалась в прокате всего-навсего 10 недель), однако с финансовой точки зрения старт картины явно стоит признать успешным — скромный 35-миллионный бюджет будет условно отбит еще до начала второго уик-энда. Неудивительно, что после такого старта по интернету поползли слухи о готовящемся продолжении картины, в котором Фредди будет приходить к своим жертвам в 3D-формате.

    На второй позиции продолжает зажигать дракон Беззубик — за шесть недель проката мультфильм ни разу не покидал тройки лидеров, демонстрируя каждые выходные предельно низкие темпы снижения сборов. Вот и на этот раз мультфильм потерял всего лишь 31% от сборов прошлой недели (10,6 млн долларов за уик-энд) и вплотную приблизился к казавшейся после неудачного старта недостижимой 200-миллионной отметке (192,2 млн долларов).

    В ближайшие дни «Драконы» должны обойти прошлогодний хит студии DreamWorks «Монстры против пришельцев» и начнет штурмовать показатели «Кунг-фу панды». После шести недель проката отставание от «Панды» составляет около 10 млн долларов, однако принимая во внимание выносливость 3D-мультфильма, этот отрыв может быть легко ликвидирован в ближайшее время (для сравнения, семь дней назад эти картины разделяло 15 млн долларов). Впрочем, в запасе «Драконов» остается не так уж много времени — уже через 3 недели в прокат выйдет главная надежда Дримворкса в 2010 году — заключительная часть приключений Шрэка.

    На третьей позиции обосновалась комедия «Безумное свидание», сенсационно отметившаяся самым низким падением (27,6%) среди десятки лидеров. Заработав в четвертый уик-энд проката очередные 7,6 млн и доведя общие сборы до 73,6 млн долларов, картина сделала заявку на покорение 100-миллионной отметки в прокате США — однако для этого необходимо будет удержать текущую выносливость. Романтическая комедия «План Б» с участием Дженнифер Лопез во вторые выходные переместилась со второй позиции на четвертую, потеряв при этом 40,5% сборов дебютной трехдневки. К данной минуте в копилке 35-миллионного проекта 22,9 млн долларов.

    С пятого места стартовала семейная комедия «Месть пушистых», заработав 6,6 млн долларов в 2997 кинотеатрах при 35-миллионном бюджете. На текущий момент фильм получил массу разгромных отзывов и поразительно низкий процент на известном сайте критиков Rotten Tomatoes — всего лишь 2%. Для исполнителя главной роли Брендана Фрейзера 2010 год явно стоит занести в пассив — ранее в прокате с грохотом провалилась драма «Крайние меры», собравшая 12 млн долларов при 31-миллионном бюджете. По всей видимости, нечто похожее ожидает и «Месть пушистых».

    Во второй уик-энд чуть подправила ситуацию экшн-картина «Лузеры», продемонстрировавшая достаточно умеренное падение в 37,4% и собравшая за три дня 5,9 млн долларов. Таким образом, после 10 дней проката в копилке картины 18,0 млн долларов при 25-миллионом бюджете, что позволяет рассчитывать на благополучный исход проката.

    «Битва титанов» продолжает пожинать плоды конвертации в 3D-формат, что позволяет даже при крайне негативной критике демонстрировать низкие падения сборов — в пятый уик-энд проката картина заработала очередные 5,9 млн долларов (-34,4%) и довела размер общей кассы до 153,9 млн долларов. В международном прокате картина выступает куда успешнее — за те же 5 недель картина освоила 273 млн долларов, сделав таким образом весомую заявку на преодоление полумиллиардной отметки общемировых сборов (сейчас 426,9 млн долларов).

    Кинокомикс «Пипец» в третий уик-энд прокат потерял еще три позиции, спустившись с пятого места на восьмое при довольно ощутимом 52%-ном падении (4,5 млн долларов за выходные). Общая касса проекта составляет 42,2 млн долларов. На девятом месте обосновалась «Смерть на похоронах» — в третий же уик-энд проката картине покорились 4,1 млн долларов при 49%-ном падении. Здесь общая касса чуть меньше — 17 дней проката принесли картине 34,9 млн долларов.

    Замыкает десятку сильнейших документальная картина «Океаны», упавшая во второй уик-энд проката сразу на 57,7%, заработав лишь 2,6 млн долларов. С общей кассой в размере 13,5 млн долларов фильм вышел на девятую позицию среди всех документальных картин североамериканского проката.

    На следующей неделе в США официально стартует сезон летних блокбастеров. Сиквелу «Железный человек 2» достанется порядка 4000 кинотеатров и очевидное первое место по итогам уик-энда. К слову, в минувшие выходные состоялся международный релиз картины — по предварительным данным 53 территории принесли проекту 100,2 млн долларов за уик-энд.

    Источник: Кинопоиск
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.