Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Житель Ростова-на-Дону изобрел уникальную технологию для съемок 3D


    1 мая 2010 | Кино / На русском языке | Добавил: OlegD
    Режиссер-любитель творчески применил старые советские наработки в области стереокино; в отличие от уже известных фильмов в 3D, стерео, переработанное в цифру, не отвлекает от содержания и не утомляет глаза, а также экономически более выгодно

    То же трехмерное изображение, но гораздо дешевле. Житель Ростова-на-Дону изобрел уникальную технологию съемок модного ныне кино. Причем без профессионального оборудования. Режиссер-любитель творчески применил старые советские наработки.

    Фильмы с трехмерным изображением сейчас переживают пик популярности. Очевидно, что за ними будущее. Но чтобы зрителю испытать ошеломляющий эффект присутствия, тем, кто снимает 3D-кино, требуется, как минимум, две профессиональные камеры. Игорь Дауров придумал собственную технологию съемки фильмов в этом формате.

    - Суть в том, что съемка ведется 2-мя камерами на параллельных осях. В данном случае - это камеры "Full HD" высокого разрешения, самые миниатюрные камеры в мире "Full HD".

    Для того чтобы все объединить, задав нужные технические параметры, пришлось изучить массу литературы и потратить несколько лет. Все это время режиссер-дебютант делал тестовые съемки окрестностей Ростова-на-Дону и, в конце концов, понял, что получился хороший видовой фильм. Основой послужили совсем не цифровые технологии, а забытые советские наработки стереокино, творчески им переработанные.

    Игорь Дауров, видеоинженер киностудии документальных фильмов:
    - В 1941 году впервые в мире коммерческий показ стереофильмов был реализован в СССР. Это было в Москве. И там особенность была в том, что зрители могли видеть стереофильм без очков.

    "Безочковая" технология предполагала специальный экран: зритель мог наблюдать происходящее, найдя удобную точку в зале и почти не двигаясь. Эти моменты осложняли просмотр, и со временем от технологии отказались. Так что 3D-очки в настоящее время - самый комфортный способ.

    Использование минимум техники при абсолютно таком же эффекте трехмерного изображения - находка русского умельца. Его способ "кино в объеме" уже принес результаты. Документальный фильм Игоря Даурова вызвал большой интерес за рубежом. Западные коллеги, увидев отрывок его работы, пригласили в Калифорнию для участия в международном фестивале короткометражных фильмов.

    Роман Розенблит, кинорежиссер, заслуженный работник культуры РФ:
    - Конечно, все это носит самодеятельный пока характер. Но я повторяю, если будет развита индустрия всего сопутствующего - очки, телевизионные приемники, "приспособы" всякие, - то, я думаю, это может широко развиться, и за ним пойдут другие.

    Эта технология рассчитана на создание фильмов для малобюджетного производства: документальные, учебные, научно-популярные. Снимать художественные пока не пробовали, но говорят, что это дело ближайшего времени. Еще один плюс: в отличие от уже известных фильмов в 3D, стерео, переработанное в цифру, не отвлекает от содержания и не утомляет глаза. А главное, не требует особых финансовых затрат.

    Придуманная в России технология по восприятию значительно комфортней американской. Хотя то же 3D изображение, те же очки, но все гораздо дешевле. Если Джеймсу Камерону, создателю "Аватара", одна из систем обошлась в 1,5 миллиона долларов, то у нашего соотечественника на все технические приспособления ушло 100 000 рублей

    Источник: tvc
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.