Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Употребить до 2012-го


    11 ноября 2009 | Кино / На русском языке | Добавил: OlegD
    Постановщик " Годзиллы " и " Дня независимости " в своем новом фильме катастроф стер цивилизацию с лица Земли вместе с самим лицом
    Кто предупрежден, тот вооружен. Зная, что срок годности, отпущенный планете индейцами майя, истекает в декабре 2012 года, а новый фильм Роланда Эммериха, названный в российском прокате этими цифрами, идет притом 155 минут, каждый сделает свои выводы сам. Интересно, что фильм катастроф тем не менее все еще работает не в последнюю очередь благодаря хладнокровному, а местами и циничному мастерству постановщика " Годзиллы " , " Дня независимости " и " Послезавтра " .

    Сразу скажем, что мастерство начинает извергаться наружу только после 40 нудных минут, на протяжении которых объясняется расстановка природных сил и человеческих ресурсов. Именно что ресурсов, поскольку герои индивидуумы с характером и нравом Эммериху без надобности, он, художник крупных движений и монументальных ходов, не мелочится. Если что-то движется, то сразу земная кора и великие цунами, а не какие-то там семейные отношения, в которых мужья, к примеру, взаимозаменяемы, а если срок годности какого-то из них истекает, то его отправляют молоться между шестернями подъемного механизма.

    Заметно, что Эммериху вообще несвойственна сентиментальность. Рассыпаются в прах города, Сикстинская капелла погребает под собой епископов, раскрошенные штаты Америки кусками сползают в океан. Зрителю предлагается без ностальгии и слез сожаления по миру, который он знает и даже, наверное, любит, оценить масштаб и красоту зрелища распада, а по ходу действия еще и наподдать крылом самолета какому-нибудь зажившемуся архитектурному памятнику вроде Эйфелевой башни.

    Никак не покидает ощущение, что в бюджете фильма поучаствовали московские городские власти. Русских, во всяком случае, неистовый Роланд точно не обидел. Президент России по фамилии Макаренко, правда, выглядит намного тусклее русского олигарха Юрия, вкладывающего в бокс, но ведь и бокс, пожалуй, будет позрелищнее, чем политика.

    Ближе всего Эммериху радиоведущий-хиппи, тоже нисколько не дорожащий всей этой буржуазной культурой и материальными ценностями старого мира, свидетельствующими о его духовных высотах. Достаточно выразительный в темпераментном исполнении Вуди Харрельсона, этот персонаж комфортно устраивается на горе, словно в ложе огромного вагнерианского театра, и наблюдает рождение вулканов из сполохов огня, полет огненных ядер, пока божественная постановка не вовлекает в действие его самого.

    Рассказывать о прочих фигурантах этой истории не особенно интересно, как неинтересно это было и самому Эммериху.

    Он, занятый переездами земной коры и магнитных полюсов планеты, падением Северной Америки и возвышением ( в буквальном континентальном смысле) Африки, священно очистительными катаклизмами и прочими торжественными явлениями природы, все же не упустил возможности показать судьбу американского президента, благородного чернокожего старика, которого возмездие настигает в виде неуправляемого борта под " Кеннеди " .

    Пока остальные герои, среди которых есть прекрасный Джон Кьюсак, спешат на построенные в горах Тибета ковчеги, куда посадочный талон стоит миллиард долларов, Эммерих подстраивает им все новые затяжные каверзы, лишь бы увлекающее его зрелище не кончалось. Лишь бы поворачивалось с экрана все новыми ракурсами, разрешениями и палитрой.


    Источник: gzt
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.