Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Лунгин, снимая "Царя", пытался развеять один из мифов о России


    11 ноября 2009 | Кино / На русском языке | Добавил: OlegD
    Режиссер Павел Лунгин снял фильм Царь" о противостоянии Ивана Грозного и митрополита Филиппа с целью опровергнуть миф, что жестокие правители самые лучшие и нужные для России.

    "Мне показалось, что от личности Грозного произошли некоторые изменения в мифологии власти, в понимании ее природы и в понимании ею самой себя", - сказал Лунгин во вторник на "круглом столе", посвященным обсуждению его картины, которая вышла в прокат 4 ноября.

    Съемки фильма Павла Лунгина "Царь" >>

    Лунгин рассказал, что при создании образа Грозного обращался к его письмам и позаимствовал из них в том числе фразу, которая показалась режиссеру во многом объясняющей личность монарха: "Как человек я грешен, но как царь я правильный".

    "Именно этот подход вызвал неприятие святителя Филиппа и противостояние, которое закончилось убийством Филиппа, - сказал режиссер. - Он пытался принесением себя в жертву остановить бессмысленную кровь, которую проливала опричнина".

    "У нас история живет мифами. Один из главных мифов - это что наши жестокие правители - самые лучшие и нужные для России, и что прогресс может достигаться только путем большой крови", - продолжил он. Очередным доказательством этого, по мнению Лунгина, является смутное время, которое стало следствием правления Грозного.

    "Это и есть тот результат нашей твердой руки, которую так часто народ поддерживал. Мне кажется, что говорить об этом надо, так как миф, что России нужна жесткость и кнут, жив и сейчас в мире", - сказал он.

    С Лунгиным категорически не согласился его коллега режиссер Борис Лизнев, снявший картину "Царское дело", но, правда, "Царя" не смотревший.

    На его взгляд, "большей демократии, чем при Иване Грозном не было, это вообще не сопоставимо с тем, что творилось в Европе". "Грозный - вообще самый кроткий царь", - считает Лизнев.

    В качестве главных достижений Ивана IV он назвал утверждение земского самоуправления, отсутствие крепостного права и народных восстаний, поддержку казачества, а также введение в бюджет статьи о выкупе пленных.

    "За пятьдесят лет своего правления он казнил около пяти тысяч человек, но это были убийцы, воры, и другие преступники", - сказал он.

    "Грозный не был ни тираном, ни душевнобольным. А попытка свалить все на Грозного, как мне кажется, это идея уже давно должна уйти в прошлое", - заключил он.

    Принявшая в дискуссии участие телеведущая Ксения Собчак фильм одобрила и идею Лунгина всячески поддержала: "Мне кажется, что Петр Мамонов сыграл именно такого Ивана Грозного, который и грешит, и кается. В фильме нет плоских тонов и черно-белых красок", - считает она.

    "Власть в нашей стране всегда стремилась к тому, чтобы себя обожествить, и ей это всегда удавалось", - сказала Собчак.

    Состоявшийся во вторник "Круглый стол" - не первое бурное публичное обсуждение картины. В начале октября показ ленты состоялся в Государственной Думе и вызвал горячую дискуссию среди парламентариев и представителей Русской православной церкви.

    День народного единства: история праздника >>

    Примечательно, что общероссийскую премьеру "Царя" приурочили ко Дню народного единства, который был учрежден в память о разгроме Мининым и Пожарским польских интервентов и совпадает с праздником Казанской иконы Божией Матери, отмечаемым по тому же поводу.

    Как сообщили РИА Новости на студии Павла Лунгина, картина, вышедшая на российские экраны количеством более 500 копий в первые два дня проката собрала около миллиона долларов. При этом в центральных кинотеатрах Москвы сразу же после премьеры, которая состоялась 3 ноября, были раскуплены все билеты на ближайший уик-энд.


    Источник: rian
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.