Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Кинофестиваль "Окно в Европу" открывается "Преображением" Хотиненко


    10 августа 2009 | Кино / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    МОСКВА, 10 авг - РИА Новости, Наталия Курова. Кинофестиваль "Окно в Европу" открывается 11 августа фильмом Владимира Хотиненко "Преображение", основанным на реальных событиях времен Великой Отечественной войны.

    Речь в картине идет о "Псковской миссии", созданной священнослужителями Русской Православной церкви на территории Псковской области, чтобы восстанавливать закрытые и разрушенные большевиками церкви и духовно укреплять народ в нелегкие времена. Роль главного героя, отца Александра, исполняет Сергей Маковецкий.

    "Ключевые моменты фильма мы брали из исторических событий, подчас превращали в сюжеты архивные фотографии - это для нас самих было очень интересно и увлекательно", - сказал в интервью РИА Новости режиссер.

    Он объяснил, что создатели фильма "наделяли героев качествами людей, которые действительно существовали и работали тогда в "Псковской миссии". Например, ее глава, отец Сергей, был страстным меломаном, и мы передали нашему отцу Александру это увлечение музыкой. Неслучайно в фильме звучит музыка из оперы Верди "Набукко".

    Идея картины, по словам Хотиненко, принадлежит покойному патриарху Алексию Второму, чье благословение успели получить создатели картины.

    "Эти страницы истории Великой Отечественной войны известны мало. А между тем, 50 миллионов наших жителей были в оккупации и укреплялись прежде всего Церковь. Священники помогали нашим заключенным, старались вызволять их из концлагерей", - объясняет режиссер.

    По его мнению, "главная тема картины - это милосердие, то, чего так часто не хватает нам сегодня, при всей широте нашей русской души".

    Сейчас Владимир Хотиненко уже готовится к новой работе. Это будет восьмисерийный фильм о Достоевском, охватывающий весь жизненный путь писателя.


    Источник: РИА новости
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.