Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    IBM построит в Швейцарии суперкомпьютер Aquasar с водяным охлаждением


    24 июня 2009 | Технологии / Европа / Мир / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    IBM построит в Швейцарии суперкомпьютер Aquasar с водяным охлаждением Швейцарский федеральный институт технологий в Цюрихе и корпорация IBM сегодня объявили о планах по созданию сверхэффективного суперкомпьютера, который с одной стороны будет охлаждаться исключительно за счет воды, а с другой, все тепло, которое им все же будет генерироваться в процессе работы, будет пускаться в действие - на обогрев зданий института. Авторы проекта говорят, что суперкомпьютер, получивший условное название Aquasar, позволит сократить на 85% выбросы парниковых газов в сравнении с обычными суперкомпьютерами. В год машина позволит избежать выброса до 30 тонн СО2.

    "Создание энергоэффективных компьютеров и датацентров - это на сегодняшний день совершенно неразвитая технология. На самом деле, до 50% энергии в традиционных датацентрах тратится не на компьютерные вычисления, на охлаждение компьютеров. Очевидно, что такая ситуация далека от идеальной, при том, что энергия с каждым днем дорожает, а ситуация с экологией ухудшается", - говорят в цюрихском технологическом институте.

    В значительной мере снять проблемы "прожорливых" систем охлаждения помогут жидкостные системы поддержания температуры работы узлов. Новый суперкомпьютер не только будет экономить на внешнем охлаждении, но и пускать выработанное тепло на полезные нужды. Заработать Aquasar должен в 2010 году и уже тогда его потребление будет примерно на 40% ниже классического суперкомпьютера аналогичной мощности.

    Суперкомпьютер будет состоять из нескольких стоек серверным оборудованием IBM BladeCenter, мощность машины составит около 10 петафлоп/сек. Конструктивно машина будет состоять из блейд-серверов, каждый из которых оснастят жидкостной системой охлаждения, работающей по нескольким наиболее греющимся узлам системы.

    "Вода обладает гораздо лучше теплопроводностью, чем воздух. Новая система сможет забирать при сопоставимых энергозатратах почти в 4000 раз больше тепла", - говорят в IBM. Новая система будет работать в датацентре без поддержки каких-либо кондиционеров и будет поддерживать температуру процессора на уровне заданных 60-65 градусов.

    Внутри каждого блейда будет размещена сеть небольших трубок, по которым будет течь вода, они же будут собирать тепло и передавать его от серверов к распределительной системе. На весь суперкомпьютер требуется около 10 литров воды, однако за счет высокого давления подачи, в минут эти 10 литров успеют почти трижды пройти через каждый узел. "Система будет представлять собой замкнутый круг. Вода будет нагреваться при проходе у процессоров, жестких дисков и модулей памяти, а охлаждаться - у пассивного теплообменника, таким образом, ежедневно менять или подливать воду не нужно", -говорит Бруно Мишель, менеджер исследовательской лаборатории IBM в Цюрихе.

    Источник: CyberSecurity.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.