Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В 14:30 космический аппарат LRO вышел на орбиту Луны


    24 июня 2009 | Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    В НАСА сообщили, что в 14:30 по московскому времени новый космический аппарат LRO вышел на орбиту Луны. В настоящее время космическое агентство получает видеоряд с аппарата, закрепляющегося на орбите спутника Земли, примерно через три часа это видео будет доступно в интернете, в том числе на сайте НАСА, на YouTube и других ресурсах.

    В течение предстоящих нескольких суток двигатели LRO будут выравнивать аппарат по заданной орбите вокруг Луны.

    LRO выведен на полярную орбиту сроком на один год. В дополнительной расширенной фазе миссии (ещё 5 лет) он может служить ретранслятором для будущих лунных спускаемых аппаратов и луноходов. Аппарат будет производить следующие исследования: изучение лунной глобальной топографии, измерение радиации на лунной орбите, изучение лунных полярных регионов, включающее в себя поиск залежей водяного льда и исследование параметров освещённости, составление сверхточных карт с нанесением объектов не менее 0,5 метра.

    В НАСА говорят при помощи семи основных научных инструментов, установленных на LRO, ученые должны будут точно установить регионы, где в последствии будут создаваться лунные базы постоянного присутствия. Попутно Orbiter сфотографирует посадочные площадки «Аполлонов», чтобы окончательно развеять миф о том, что американцы якобы не летали на Луну. Работать аппарат будет на орбите высотой 50 км.

    В числе прочего оборудования, на LRO установлен и российский научный инструмент ЛЕНД. На перелете к Луне и на переходной окололунной орбите ЛЕНД производит измерения нейтронной компоненты космического радиационного фона. Эти данные необходимы для подготовки к проведению основного этапа эксперимента ЛЕНД – измерений нейтронного излучения Луны с круговой полярной орбиты для картографирования распространенности водорода и поиска лунных ледников на поверхности естественного спутника Земли.

    По словам руководителя эксперимента ЛЕНД д.ф.-м.н. И.Г.Митрофанова, экспресс-анализ данных бортовой телеметрии показал, что все системы прибора ЛЕНД после включения функционируют нормально. Исследование Луны аппаратурой ЛЕНД включено в Федеральную космическую программу России. Орбитальный телескоп ЛЕНД был создан в Институте космических исследований РАН в 2005 – 2009 гг. по заказу Федерального космического агентства.

    За работой научного аппарата LRO будут наблюдать при помощи ряда наземных, а также орбитальных телескопов. Проведет серию наблюдений за LRO и телескоп Хаббл. Для США сегодняшние лунные аппараты являются первыми зондами, отправляемыми на Луну с 1998 года, когда туда был отправлен аппарат Lunar Prospector. За последние годы свои аппараты к Луне отправили Китай, Япония и Индия.

    Источник: CyberSecurity.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.