Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Компоненты для термоядерного реактора ИТЭР предоставит Курчатовский институт


    23 июня 2009 | Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    Курчатовский институт поставит важные компоненты для международного термоядерного реактора ИТЭР.

    Курчатовский институт будет изготавливать и поставлять для международного ядерного реактора верхние патрубки вакуумной камеры и диверторные системы.

    Патрубки вакуумной камеры, как и вакуумная камера в целом – первые барьеры безопасности ИТЭР. Они относятся к оборудованию, работающему под давлением с радиоактивными материалами. Именно внутрь этих патрубков будет вставляться специальная конструкция, в которой будут размещены диагностическое оборудование, и оборудование, предназначенное для нагрева плазмы.

    Диверторная система – одна из ключевых компонент термоядерной установки. Она напрямую соприкасается с плазмой и защищает системы ИТЭР от тепловых и корпускулярных потоков. Расположена эта часть конструкции реактора внизу вакуумного объема. Она отводит тепло от плазмы и позволяет удалять из нее гелий, образующийся в результате термоядерных реакций.

    Дивертор состоит из двух основных частей – опорной конструкции, выполненной из нержавеющей стали, и водоохлаждаемой части, обращенной к плазме, которая облицована вольфрамом – жаропрочным металлом, обладающим хорошей теплопроводностью и стойкостью к эрозии. Благодаря использованию такой структуры обеспечивается рекордная термопрочность конструкций, которым придется работать при температуре до 3000oC в течение 20 лет.

    Генеральный директор Организации ИТЭР Канаме Икеда сказал, что на сегодняшний день всего для ИТЭР заключены соглашения на общую сумму 1 млрд евро, что составляет 20% необходимого оборудования для ИТЭР.

    Официальную ответственность за выполнение российской стороной своих обязательств по поставке оборудования несет Агентство ИТЭР РНЦ «Курчатовский институт».

    Источник: Наука и Жизнь
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.