Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Hubble восстановился после компьютерного сбоя


    19 июня 2009 | Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Инженеры Американского космического агентства успешно перегрузили компьютер орбитального телескопа Hubble из-за сбоя.

    Hubble восстановился после компьютерного сбоя

    По словам руководителя проекта Престона Берча, компьютер телескопа «завис» в понедельник 15 июня 2009 года. В результате наземные службы перестали получать данные о положении аппарата в пространстве, а также научные данные.

    Анализ сбоя позволил установить, что он произошел в компьютерной системе, установленной в мае 2009 года во время ремонтной миссии «Атлантиса» к телескопу.

    После многочисленных неудачных попыток восстановить работоспособность телескопа специалисты перезагрузили компьютер, выключив, а затем включив питание.

    Это возымело действие, и система заработала. По словам Берча, инженеры NASA опасались, что придется переходить на запасную систему, которая не менялась со времени запуска телескопа, то есть уже более 19 лет.

    Телескоп Hubble был запущен на орбиту в апреле 1990 года. За это время орбитальным телескопом было сделано большое количество открытий.

    За 19-летний срок службы аппарат неоднократно ломался, и NASA отправляло к телескопу пять обслуживающих миссий. Последняя состоялась в мае 2009 года: тогда за пять выходов в открытый космос астронавты выполнили серию работ по починке и усовершенствованию инструментов телескопа.

    Источник: Лента.ру
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.