Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые научились плотнее «упаковывать» информацию для радио


    29 мая 2009 | Технологии / Россия / На русском языке | Добавил: Борис Скуратовский
    Специалисты Российского главного радиочастотного центра разработали технологию, позволяющую в 20 раз увеличить число радиоканалов в одном частотном диапазоне, а также передавать видеосигнал, сообщил журналистам зам.директора центра Виктор Дворкович.

    Система AVIS, по его словам, может работать в диапазоне 87,5-108 мега/герц, который в настоящее время используется для устаревшего аналогового радиовещания.

    В этом диапазоне вместо 50 радиопрограмм, которые обеспечиваются нынешними средствами, можно будет передавать более 700 либо 50 радиопрограмм и 40 программ мобильного телевидения.

    "Мы стремились разработать программное обеспечение так, чтобы наша видеоконференцсвязь работала по плохим линиям", - сказал В.Дворкович.

    Кроме того, специалисты центра на базе этой технологии разработали систему телемедицины - комплекс, который позволяет организовать видеоконсультации с врачами, а также передавать информацию с диагностических средств, в частности, с приборов УЗИ и кардиографа.

    По словам В.Дворковича, разработанная ими технология позволит также передавать автомобилистам информацию о пробках в реальном времени. Он полагает, что в будущем радиоприемники в машинах заменят устройство цифровой связи с небольшим экраном, которое позволит принимать как "обычные" радиопередачи, так и видеосигнал.

    "Мы через неделю поставим передающую систему на машину и начнем ездить по Москве, измерять параметры сигнала, проверять качество приема, как эта система будет работать в городе", - сказал он.

    В.Дворкович отметил, что выбранный ими частотный диапазон отличается тем, что позволяет передавать информацию за пределами прямой видимости, что особенно важно в густой городской застройке. Он пояснил, что для передачи телевизионного сигнала требуется строить телевышки. По мнению специалистов, на организацию производства новых приемников потребуются около $ 200 млн, на научно-исследовательские разработки - около $ 20 млн. Специалисты центра отмечают, что передающая система уже практически готова к серийному производству и главной проблемой остается разработка простых и дешевых приемников.

    Источник: НАТ
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.