Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Производство солнечных панелей поддержит Роснано


    25 мая 2009 | Архив / Технологии | Добавил: Evgeniy
    Производство солнечных панелей поддержит Роснано Наблюдательный совет Российской корпорации нанотехнологий одобрил участие Корпорации в проекте по производству солнечных модулей.

    В качестве базовой технологии планируется использовать технологию производства тонкопленочных микроморфных фотоэлементов, состоящих из верхнего слоя из аморфного кремния и нижнего микрокристаллического слоя. Наличие нижнего поглощающего слоя, который конвертирует энергию красного и ближнего ИК-света , повышает эффективность солнечной батареи до 50%. Микроморфные солнечные модули являются разработкой швейцарской компании Oerlikon Solar.

    По словам генерального директора РОСНАНО Анатолия Чубайса – это будет самое крупное в России производство солнечных батарей, и «самые значительные инвестиции в альтернативную энергетику на территории РФ». Общий объем финансирования проекта составит 20,1 млрд. рублей.

    Предприятие будет создано на территории ОАО «Химпром» в г. Новочебоксарске Чувашской Республики, его проектная мощность – один миллион солнечных модулей в год, что соответствует 120 МВт/год. В рамках проекта предусмотрено создание крупного исследовательского центра, затраты которого только на оборудование составят 1 млрд. руб. Центр будет работать над повышением эффективности солнечных модулей в сотрудничестве с Физико-техническими институтом им. Иоффе РАН (Санкт-Петербург). Строительство производства начнется в третьем квартале 2009 года, а выход на запланированные мощности – в четвертом квартале 2011 года. Компания Avelar Energy Group (входит в группу компаний «Ренова» - второй основной участник проекта), которая профессионально занимается наладкой и установкой солнечных модулей в Европе, будет осуществлять сбыт готовой продукции. В долгосрочной перспективе до 15% производимых солнечных модулей планируется направлять на российский рынок.

    Ранее Наблюдательный совет РОСНАНО утвердил участие Корпорации в проекте по созданию первого в России масштабного комплекса по производству поликристаллического кремния и моносилана, являющихся сырьем для производства солнечных батарей.

    Ссылаясь на исследовательскую компанию Lux Research (США), в РОСНАНО считают, что рынок солнечной энергетики бурно развивался в последние годы. Общий размер рынка достиг в 2008 г. 33,3 млрд. долл., или около 5 ГВт. Рынок кремниевых тонкопленочных солнечных модулей в 2008 году оценивается в 0,6 ГВт, но к 2012 году он увеличится до 2,4 ГВт, в денежном выражении – с 3,8 млрд. долл. до 8,6 млрд. долл.

    Основные потребители продукции – страны Южной Европы (Италия, Испания, Греция) и Германия.

    Источник: "Наука и Жизнь"
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.