Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Студенты разработали сверхдешевый 3D-сенсор


    23 мая 2009 | Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Студенты из Северо-восточного Университета (Northeastern University) в американском штате Массачусетс разработали сенсорную систему, фиксирующую перемещение рук человека в пространстве, позволяющую управлять персональным компьютером или каким-либо другим устройством исключительно с помощью жестов.

    Представленная система состоит из 12 квадратных медных пластин, расположенных в горизонтальной матрице. Каждая пластина подключена к усилителю, а усилитель – к персональному компьютеру через USB-порт. Компьютером эта система воспринимается как периферийное устройство.

    Каждая пара пластин представляет собой электроды, между которыми формируется электрическое поле. Усилитель сверяет величину тока, поданную на первый электрод, с током, который образуется на втором электроде. В случае если над устройством появился какой-либо токопроводящий предмет, например, рука человека, часть тока начинает протекать через человека и уходить в землю – возникает ток утечки. Устройство может фиксировать предмет на расстоянии до 30 см от своей поверхности. При этом неважно, управляет ли человек голой рукой или рукой в перчатке.

    Система отслеживает перемещение объектов с точностью до 1 мм. Частота сканирования пространства составляет 1 кГц. Мощность электрического поля составляет несколько милливатт, что абсолютно безвредно для человека, отмечает CNews.

    Студенты показали несколько вариантов использования данной системы – так, например, с ее помощью можно манипулировать объектами на экране компьютера, рисовать и играть на виртуальном музыкальном инструменте.

    Помимо этого, возможны десятки других применений. Например, пластины можно вмонтировать в стол и стул. Они будут фиксировать положение и перемещение кистей рук, предплечий и головы. Подобная система, интегрированная в автомобильное сиденье, может служить для интерактивного управления бортовым компьютером. Датчики можно поместить в пол какого-либо помещения. В жилой комнате они могут, например, быть связаны с аудиосистемой, которая будет формировать трехмерный звук в зависимости от положения слушателя по отношению к динамикам. Сами авторы называют такое помещение «интерактивным пространством».

    Разработчики устройства, пятеро студентов, получили первое место в университетском конкурсе изобретений. Жюри особенно привлекла стоимость разработки, которая составляет всего несколько долларов за каждый канал. В представленном устройстве насчитывалось 6 каналов, таким образом, его стоимость составила около $20. О том, собираются ли авторы ставить свое изобретение на коммерческие рельсы, не сообщается.

    Источник: IT News
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.