Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Японцы выпустили видеокамеру и проектор c cуперразрешением


    20 мая 2009 | Технологии / Азия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Не успело ещё телевидение высокой чёткости (Full HDTV) по-настоящему стать массовым, а инженеры уже показывают нам “в железе” будущее “после HDTV”.

    Японцы выпустили видеокамеру и проектор c cуперразрешением


    Компания JVC представила две новинки: первую в мире камеру, способную к записи 60 кадров с прогрессивной развёрткой в секунду, с разрешением 3840 х 2160 пикселей, а также видеопроектор, работающий с ещё более продвинутым форматом — 8192 х 4320 точек.

    Камера называется просто 4K2K 60p (PDF-документ). Она предназначена явно не для любительской съёмки. Весит устройство 3 килограмма (для профессиональной камеры с такими параметрами — немного). Но это не всё “железо”. Дело в том, что блок обработки изображения вынесен тут в отдельный “ящик”, который может быть удалён от камеры на расстояние до 100 метров. Специальный протокол обмена данными связывает светочувствительную матрицу камеры и её вынесенные мозги на скорости 10 гигабит в секунду по оптоволокну.

    Новая камера приближает мир к широкому внедрению перспективного формата цифрового кино DCI, призванного вытеснить из кинотеатров (не домашних, а обычных) другие системы отображения.

    И ведь это не единственный стандарт, который по чёткости затмевает Full HDTV. Есть и более “тяжёлые”.

    О своего рода гонке форматов мы немного рассказывали, когда говорили о новой проекционной матрице JVC, которая выдаёт картинку с разрешением более чем в 85 раз превосходящем таковое у обычного телевизора.

    Собственно теперь мы можем увидеть — куда пошла эта матрица. Итак, первый в мире проектор, полностью покрывающий (и с запасом) требования формата Super Hi-Vision представлен опять-таки JVC.

    Этот аппарат обеспечивает вывод изображения с разрешением вплоть до 8192 х 4320 точек для чего оснащён тремя (по одной на каждый базовый цвет) матрицами D-ILA 8K4K — теми самыми, что в роли опытного образца представали перед нами год назад.

    3-киловаттный ксеноновый свет выдаёт поток в 10 тысяч ANSI-люменов, а контрастность изображения достигает 5500 : 1. Частота выводимых кадров — те же 60 в секунду (с прогрессивной развёрткой).

    Компания отмечает, что ранее уже появлялись проекторы, совместимые с сигналом Super Hi-Vision, но пользовались они матрицами 3840 х 2160 точек, то есть “пересчитывали” картинку на ходу (в том числе — цвета точек, что влияло на точность), уменьшая общее разрешение до 8,29 мегапикселя.

    Новый же проектор от JVC с его суммарным числом реально выводимых пикселей свыше 35 миллионов способен без искажений показать кадры настоящего Super Hi-Vision (поскольку этот стандарт предусматривает разрешение 33 мегапикселя).

    Очевидно, этот монстр также вряд ли окажется уместным в жилой комнате. Кстати, весит он 168 килограммов, а габариты его составляют 1,08 х 1,25 х 0,456 метра, пишет membrana.ru.

    Источник: HiTech.Expert
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.