Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Создан резиновый дисплей


    18 мая 2009 | Технологии / Азия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Японские ученые разработали OLED-дисплей на каучуковой основе. Его можно растягивать и сгибать до тысячи раз без повреждений. Вероятно, что в будущем подобные дисплеи смогут использоваться не только в электронике, но и в медицине: облегая человеческое тело, они помогут диагностировать болезни.

    Ученые из Университета Токио разработали светодиодный дисплей на каучуковой основе. При деформации он ведет себя как резиновый лист – может растягиваться и гнуться, не ломаясь, сообщает Mainichi Japan.

    Дисплей создан путем напыления смеси из флуоресцентного вещества и каучука на подложку из углеродных нанотрубок. В результате получился эластичный лист с электропроводящими свойствами. По словам авторов изобретения, дисплей можно согнуть и распрямить тысячу раз, и его свойства при этом абсолютно не изменятся.

    Площадь дисплея составляет 100 кв. см, а его разрешение – всего 256 пикселей. Величина одного пикселя – 5 мм. Дисплей является монохромным. Однако он тоньше и легче ЖК- и плазменных панелей таких же размеров и потребляет очень мало электрической энергии.

    В настоящий момент исследователи работают над повышением разрешающей способности и улучшением цветопередачи дисплея. Так как панель потребляет немного электрической энергии, в будущем – в случае если исследовательские работы продолжатся и будут успешными – его можно будет использовать где угодно. Ученые продемонстрировали два возможных варианта использования своей разработки – в своей презентации они натянули дисплей на человеческое лицо, и он отображал эмоции. «Дисплеи, повторяющие контуры человеческого тела, могут использоваться в диагностике заболеваний и для обучения студентов медицине», - рассказал профессор Университета Токио Такао Сомея (Takao Someya). В другой презентации дисплей в форме сферы использовался для отображения прогноза погоды.
    Дисплей устойчив к тысяче изгибов

    Гибкие дисплей разрабатывают крупнейшие игроки рынка систем визуализации, включая LG и Sony. Последняя еще в 2007 г. представила гибкий OLED-дисплей, способный отображать 16 млн цветовых оттенков. Его разрешение составило 120 x 160 пикселей. Тем не менее, по своей эластичности новый дисплей пока не уступает ни одной другой разработке.

    Массовое производство гибких дисплеев пока не ведется в связи с их высокой себестоимостью. Так, использовать их могли бы производители устройств для чтения электронных книг, но пока они все же выбирают проверенные технологии. Например, в новом устройстве Kindle 2 от Amazon используется выполненный по технологии e-ink черно-белый экран диагональю 6 дюймов. Его разрешение составляет 600 x 800 пикселей. В настоящее время исследователи пытаются упростить и удешевить производственный процесс.


    www.cnews.ru

    Источник: OVideo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.