Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Специалисты General Electric разработали 500-гигабайтный оптический диск


    30 апреля 2009 | Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    В исследовательской лаборатории компании General Electric разработана новая технология оптического хранения данных. Ученым GE удалось создать новый диск, использующий для хранения данных технологию микро-голографии. Емкость нового носителя достигает 500 гигабайт, что в 10 раз превышает емкость дисков формата Blu-ray и в 100 раз емкость обычных DVD.

    Как следует из сообщения компании, читается и пишется новый микро-голографический носитель почти также, как и существующие на сегодня Blu-ray накопители или обычные DVD. Но это лишь с точки зрения конечного пользователя. Внутри этих носителей и их проигрывателей совершенно новая технология, ключевое отличие которое кроется в том, что при записи данных используется не только вся поверхность, но и весь объем (толщина) носителя. Таким образом, в GE говорят о создании первого в мире промышленного образца трехмерной записи данных, передает CyberSecurity.

    "Голограммы в дисках представлены трехмерными слоями, хранящими биты информации. Каждый такой слой можно многократно записать и прочитать с помощью соответствующего лазерного луча в проигрывателе, - говорят в General Electric. - Хотя технология голографического хранения представляет собой технологический прорыв в хранении данных, аппаратные решения для новых дисков внешне и по габаритам могут быть очень похожи на существующие дисковые домашние и компьютерные проигрыватели".

    Разработчики говорят, что на втором этапе можно будет создать и 1-терабайтные диски, а затем и 2-терабайтные, ведь фактически объем хранимых данных ограничен лишь толщиной самого носителя - чем он толще, тем больше слоев данных на него можно записать. При нынешнем развитии технологий, толщина одного слоя составляет около 1 микрона, в будущем разработчики обещают создать еще более тонкие слои.

    В GE говорят, что работали над новой технологией более 6 лет, но каких-то конкретных данных по появлению новых носителей или по ценам на них в компании пока не предоставляют. Однако известно, что вначале компания намерена выпустить профессиональную линейку оборудования для нового формата, затем потребительскую.

    Источник: IT News
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.