Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Голографический диск (Holographic Versatile Disc) - будущее накопителей ?


    5 апреля 2009 | Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Голографический диск (Holographic Versatile Disc) - будущее накопителей ?


    Голографический диск (Holographic Versatile Disc) — это улучшенная технология производства оптических дисков, до сих пор находящаяся в разработке, которая значительно увеличит объём хранения данных по сравнению с Blu-Ray и HD DVD. Она использует технологию известную как голография, которая использует два лазера, один — красный, а второй — сине-зелёный, коллимирующие в один луч. Сине-зелёный лазер читает данные, закодированные в виде сетки с голографического слоя близкого к поверхности диска, в то время как красный лазер используется для чтения серво-сигналов с регулярного CD-слоя в глубине диска. Серво-информация используется для отслеживания позиции чтения, наподобие системы CHS в обычном жёстком диске. На CD или DVD эта информация внедрена в данные.

    Голографический диск (Holographic Versatile Disc) - будущее накопителей ?


    Эти диски имеют информационную ёмкость до 3.9 терабайт (TB), что сравнимо с 6000 CD, 830 DVD или 160 однослойными дисками Blu-ray. HVD также имеет скорость передачи данных 1 Гбайт/сек. Optware выпустил 200GB диск в 2006 году и Maxell в сентябре 2006 с ёмкостью 300GB

    Японская компания Optware объявила о том, что первые голографические носители появятся в продаже уже этим летом. Это означает, что, несмотря на битву двух стандартов HD-DVD и Blu-ray, на рынок придёт и абсолютно новое поколение носителей - HVD (Holographic Versatile Disc). И, хотя вряд ли HVD будут стоить дёшево, по сравнению с недорогими Blu-ray и HD-DVD, но свой сегмент рынка технология без сомнения завоюет. Да и голография перспективна по сути своей...

    http://dn1.berloga.net/37207/berloga.net_1208937711.jpg[/img]


    Интересно отметить, что такие крупные компании, как Toshiba, Panasonic, Fuji Photo Film и Intel инвестировали в развитие HVD. Диски HDV будут выпускаться в форм-факторе DVD, позволят сохранить до 1 Тб (!) данных и смогут воспроизводиться на скорости до 1 Гбит/c.

    Голографический диск (Holographic Versatile Disc) - будущее накопителей ?


    Диски HVD 100 Гб с фильмами, музыкой и прочим содержанием станут коммерчески доступны лишь в 2008. Если говорить о стоимости, то она в начале будет немаленькой - 200 Гб HVD обойдётся в 80-100 долл., а привод - и подавно, в 30000 долл.

    Кроме 12 см дисков, будут разработаны миниатюрные HVD размером с кредитную карточку и карту памяти; их емкость, по предварительным данным, составит 30 Гб и 5 Гб. Оба этих продукта поступят на прилавки в начале 2007 года.

    Голографический диск (Holographic Versatile Disc) - будущее накопителей ?


    Такие были прогнозы ......но пока нечего такого не видно ((

    Источник: Berloga
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.