Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Радар в шлеме солдата позволит «видеть» в темноте и сквозь препятствия


    30 октября 2009 | Технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    По утверждению одного из великих полководцев, главное оружие солдата – его голова, в настоящее время представители армии США собираются снабдить шлем каждого солдата, установив в него радарную установку с углом обзора в 360 градусов и превратив, таким образом, древнейшее защитное средство в эффективное тактическое устройство.

    Программа Helmet Mounted Radar подразумевает установку в шлем радарной установки, данные от которой будут передаваться в систему распознавания движущихся целей (Moving Target Indicator, MTI). Но, месторасположение этой системы накладывает на нее целый ряд ограничений. Во-первых, устройство не должно весить вместе с шлемом больше, чем 1.2 килограмма, обеспечивая при этом радиус действия не ниже 25 метров. Во-вторых, мощность излучения, излучаемого радаром, должна быть безопасна для других солдат, находящихся в радиусе действия системы.

    Но эти технические проблемы и ограничения являются ничем по сравнению с преимуществом, которое получит солдат в бою от такой системы. С помощью радара солдат сможет видеть сквозь побочные продукты боевых действий, таких как, дым, пыль, и, самое важное, радар будет очень полезен ночью или при нахождении солдат в условиях темноты. Так же с помощью этого радара можно будет обнаруживать затаившихся солдат противника через листву, кусты и некапитальные стены, предупреждая, таким образом, возможность засад.

    В этой технологии остается еще один неразрешенный вопрос – каким образом обеспечить интерфейс этой системы с солдатом. Установка визуального проектора на прозрачном защитном щитке шлема значительно увеличит вес самого шлема, а использование компьютеров, расположенных, к примеру, на запястье будет отвлекать внимание солдата от окружающей обстановки.

    Но, как бы то ни было, специалисты армии собираются решить все эти проблемы в течении ближайших нескольких лет.

    Источник: dailytechinf
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.