Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Создан оптический пинцет для вирусов


    26 октября 2009 | Технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Для захвата вируса светом необходимо использовать лазерный луч, интенсивность которого будет столь высокой, что сожжёт объект. Как не попортить частицу, придумала объединённая команда исследователей из Испании и Канады.

    "Обычный подход в нанометровом масштабе не работает. Уменьшение размеров частицы вдвое приводит к увеличению интенсивности необходимого для захвата света в 30 раз", - рассказывает профессор Рювен Гордон (Reuven Gordon) из университета Виктории. Он несколько месяцев провёл в лаборатории доктора Ромэна Кидана (Romain Quidant) из института фотонных наук.

    В результате инженеры поняли, как уменьшить обрушивающуюся на вирус энергию почти в 100 раз. Они направили свет сквозь небольшие дырочки в металлической плёнке. Их диаметр всего в несколько раз превышал размер изучаемых частиц.

    Когда объект приближался к отверстию, он изменял выходящий световой поток. При попытке выскочить частица испытывала давление силы света, возвращающее её обратно к центру дыры (явление плазмонного резонанса), при этом энергия оставалась невысокой. С помощью своих оптических ловушек учёные заполучили возможность работать с частицами размером порядка 50 нанометров, такие показатели раньше считались недостижимыми.

    "Мы впервые смогли нежно захватывать вирусы. Мы уже начали свои первые эксперименты. Прежде всего нам хотелось бы попробовать приблизить пойманную вирусную частицу к живой клетке и тщательно изучить происходящее взаимодействие", - рассказывает Гордон в пресс-релизе университета Виктории. Авторы устройства считают, что оптический пинцет упростит работу биологов с вирусами, что в свою очередь продвинет изучение вирусных инфекций.

    Статья авторов опубликована в журнале Nature Physics. Кстати, вот здесь (WMV-файл, 404 килобайта) можно посмотреть видеоролик, демонстрирующий, как происходит захват в ловушки нескольких частиц микрометрового диаметра (это ранние исследования группы Гордона).

    Источник: membrana
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.