Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новые технологии в мировом автомобилестроении


    26 октября 2009 | Технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    В австралийском Дарвине стартовала юбилейная, 10-я по счету, многодневная гонка Global Green Challenge, ранее известная тем, кто следит за развитием транспортных средств, перемещающихся в пространстве на альтернативных источниках питания, как World Solar Challenge, из экзотического мероприятия превратившаяся в один из наиболее заметных "полигонов обкатки" новых топливных технологий в мировом автомобилестроении.

    Состязание, насчитывающее 22-летнюю историю, претерпело заметную трансформацию. Смена вывески отражает перемены в правилах. Если раньше континент пересекали авто на солнечных батареях, то теперь к ним добавились электромобили, гибриды и легковушки на альтернативных видах топлива.

    Собственно бывший World Solar Challenge - сражение машин на солнечной энергии - никуда не исчез (и даже его регламент остался в целом прежним), но отныне это лишь половина общего состязания. Введен же Eco Challenge - второй класс машин, которые будут биться между собой.

    Подобно претендентам на Automotive X PRIZE, эти аппараты движимы разнообразными "альтернативными технологиями": от чисто электрических авто на аккумуляторах (среди них на старт выйдет Tesla Roadster) до современных экономичных дизелей, гибридов и машин, питающихся спиртом. Интересно, что среди участников Eco Challenge есть команды от мировых автопроизводителей.

    Эти экономичные автомобили (а их заявлено 14 штук) пройдут по тому же знаменитому маршруту Дарвин-Аделаида, что и их "солнечные собратья". И так же, как они, дизельные и бензиновые машины будут двигаться только днем, останавливаясь на ночевки в определенных городах (но солнечные авто смогут "спать" вдоль всей трассы).

    Непосредственно перед пересечением континента был проведен своего рода пролог - соревнование по езде в городском цикле, в Дарвине. Затем состоялся главный старт. После финиша трансавстралийского вояжа в Аделаиде, в ней же пройдёт ещё один заезд по городу.

    В результате победит машина, потратившая на все эти задания наименьшее количество топлива, пишет Membrana. Разные его виды (дизель, бензин, спирт, электричество в батареях) приведут к единому знаменателю пропорционально энергетическому содержанию, так что чемпион будет действительно самым эффективным.

    Организаторы гонки полагают, что апробированные здесь технологии будут постепенно распространяться на обычные автомобили, которые начнут потреблять всё меньше и меньше топлива.

    Что до машин на фотоэлектрических батареях, то их заявлено в нынешнем году аж 38: из них 30 - в главном классе Challenge и 8 - в дополнительном Adventure, отличаются они, в частности, допустимой площадью солнечных панелей.

    Из Дарвина солнечные авто стартовали на день позже, чем гонщики Eco Challenge, то есть 25 октября. Прибытие машин Eco Challenge в Аделаиду намечено на 29-е, а аппаратов, соревнующихся в Solar Challenge, - на 30-е. Церемония награждения победителей и публичный показ всех автомобилей состоятся в Аделаиде 31 октября.


    Источник: kolesa
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.