Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сага об "Адмирале Горшкове"


    26 октября 2009 | Технологии / Разное / Россия / На русском языке | Добавил: OlegD
    На днях президент России Дмитрий Медведев встретился с министром иностранных дел Индии Соманахалли Маллайя Кришну, который находился в Москве для участия в заседании российско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Среди других проблем, комиссия обсуждает соглашение о новом двустороннем военном сотрудничестве, которое бы расширило давнее стратегическое партнерство между Москвой и Нью-Дели. Индия традиционно покупает более половины своего вооружения в России.

    Несмотря на то, что переговоры этой комиссии, по сообщениям СМИ, проходят успешно, производственные проблемы и превышение сметы расходов, связанные с усилиями России достроить авианосец «Адмирал Горшков», продолжают оставаться источником беспокойства. Этот тяжелый авианесущий крейсер бывшего Советского Союза, построенный в 1978 году, стоит на якоре у одного из причалов Северного машиностроительного предприятия уже на протяжении 12 последних лет, и пока российское правительство решало, что делать с судном, оно лишилось средств, чтобы самому его модернизировать.

    Согласно условиям контракта, подписанного в январе 2004 с российским государственным экспортером оружия Рособоронэкспортом, индийский флот согласился купить авианосец вместе с базирующимися на нем истребителями Миг-29К ("Fulcrum" - по натовской терминологии) и противолодочными вертолетами Ка-27 (Helix-А и Ка-3 (Helix-B) за $1.5 млрд. Индийцы приобрели корпус 44,500-тонного судна почти бесплатно (по цене металлолома) на условии, что Индия купит у России самолеты и вертолеты авианосца, и заплатит 948 миллионов долларов за ремонт корабля и переоснащение Севмаша.

    Судостроительный завод Севмаш доказал свою неспособность соблюдать условия исходного контракта, который обусловливал передачу судна в августе 2008 года. Российские аналитики вскоре пришли к выводу, что исходные условия были нереалистическими в свету сложности задания и недофинансированного состояния российской судостроительной промышленности, характерного для периода президентства Ельцина и первых лет президентства Путина. Кроме того, Советский Союз строил свои авианосцы в Украине - Москва потеряла доступ к этим судостроительным заводам вместе с развалом СССР в 1991 году.

    После месяцев сложных переговоров Россия и Индия договорились про новые условия контракта. В феврале 2008 года Индия согласилась заплатить, по меньшей мере, удвоенную стоимость исходного контракта на 750 миллионов долларов на ремонт и модернизацию судна. С тех пор обе страны продолжают вести переговоры о новом повышении цены. Министр обороны Индии Араккапарамбил Куриан Энтони так и не смог разрешить проблему стоимости в ходе личной встречи с Министром обороны России Анатолием Сердюковым, состоявшейся на прошлой неделе в Москве.

    По состоянию на настоящее время предполагается, что реконструкция авианосца должна завершиться к середине 2010 года, после чего российский флот проведет 18-месячные расширенные морские испытания перед передачей судна индийскому флоту в 2012 году. По-новому переименованная «Викрамадитья» должна заменить индийский авианосец «Вираат», сделанный в Британии, которому продолжает служить уже 50 лет.

    До сих пор индийские должностные лица подтверждали свой интерес к завершению российского проекта. Однако российские аналитики опасаются, что имеющиеся проблемы с авианосцем, как и с некоторыми прошлыми военными сделками, навредят российским возможностям состязаться за новые оборонительные заказы индийского правительства.

    Признал это и президент России Дмитрий Медведев, который охарактеризовал ситуацию с «Адмиралом Гошковым» как «очень трудный опыт» в российско-индийских отношениях: «Надо заканчивать его, сдавать корабль. В противном случае, это будет иметь тяжелые последствия».

    Западные оборонные компании, которые могут увеличить свое присутствие на индийском рынке, ссылаются на проблемы российского авианосца как причину, по какой Индия в будущем должна рассматривать покупку военных кораблей, сделанных в США, в то же время, утверждая, что они могут построить такие сложные суда более эффективно и дешево. Российские оборонные эксперты, по-видимому, имеют другое мнение.

    Автор Ричард Вайц

    Источник: livejournal
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.